Украина готова поделиться картошкой с Россией

27.10.2010 в 18:15
Украина готова поделиться картошкой с Россией

Украина готова поделиться картошкой с Россией

Россия и Украина намерены обсудить возможности поставок украинского картофеля на российский рынок. Об этом сообщил источник в правительстве Украины.

По его словам, предполагается, что по результатам заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии Минаграрополитики и Министерства сельского хозяйства РФ будет поручено проработать вопрос поставок картофеля в Россию.

В случае положительного решения, как отмечается в проекте протокола, экспорт украинского картофеля может начаться с 1 ноября 2010 года.

Как писали украинские СМИ, в этом году производство картофеля на Украине в пять раз выше внутренней потребности страны – его достаточно, чтобы каждый украинец съедал по килограмму в день. С учетом потребления населением и животноводческой отраслью не менее трети урожая картофеля окажется невостребованным, уверены эксперты. Образуется излишек в размере более 4 млн тонн, которые могли бы быть направлены на внешние рынки, в первую очередь в Россию, которая в следствие засухи потеряла значительную часть урожая овощей, считают аналитики.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив