Рост национального напряжения в Украине неизбежен

27.10.2010 в 18:33
Рост национального напряжения в Украине неизбежен

Рост национального напряжения в Украине неизбежен

Рост национального напряжения в Украине имеет под собой объективные причины, кроящиеся в социальных и политических процессах. Такое мнение во время круглого стола на тему «Почему украинцы стали хуже относиться к русским?», организованного еженедельником Комментарии, высказал президент Центра ближневосточных исследований Александр Богомолов.

«Ситуация является сложной, но из нее надо как-то выйти. Есть несколько объективных факторов, которые повлияли на ситуацию. Распалась империя и вместе с этим исчезла советская нация. Естественно, что начался процесс поиска идентичностей», - отметил эксперт.

По его словам существует значительная проблема с низким уровнем рефлексии общества. «Оно слабо анализирует то, что происходит в стране, формулируя это устаревшими терминами, которые не приспособлены к данной ситуации. Таким образом, не имея инструментария, политика по этому вопросу также формируется нелепо», - считает он.

«И политики в данном случае так же являются частью проблемы поиска идентичности, поскольку их интересы направлены на небольшие локальные группы, а не на всю общность, которую можно было бы назвать гражданской нацией», - подчеркнул Александр Богомолов.


proua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив