Украина будет сбивать цену на газ до европейского уровня

13.01.2012 в 18:32
Украина будет сбивать цену на газ до европейского уровня

Украина будет сбивать цену на газ до европейского уровня

Украина будет прилагать все усилия, чтобы добиться снижения цены на росский газ до европейского уровня.

На этом подчеркнул президент Виктор Янукович во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций.

"Мы не прекращаем переговоры с Россией. Мы будем искать компромиссы. Наша цель - чтобы мы вышли на цену газа, которая была бы не выше, чем в странах Европы, в странах-соседях", - заявил президент, цитирует его пресс-служба.

Янукович подчеркнул, что в связи с невыгодными газовыми контрактами 2009 года в газовом секторе Украины сложилась непростая ситуация.

"При таких высоких ценах на газ, когда наши товаропроизводители закладывают их в себестоимость своей продукции - наша продукция является неконкурентоспособной на мировых рынках. То есть мы "убиваем" отечественного товаропроизводителя", - сказал он.

Президент обратил внимание на то, что Украина снизила уровень закупок газа в России со свыше 50 миллиардов кубометров до 27 млрд в 2012 году.

При этом Янукович подчеркнул: Украина готовилась к такому шагу. "Мы готовились к этому, что нам, возможно, надо будет идти по этому пути. Мы в течение 2011 года значительно повысили добычу угля в Украине. И мы имеем его достаточно и на этот год", - заявил Виктор Янукович.

По его словам, в 2011 году было добыто около 82 миллионов тонн угля, что приблизительно на 13-14 миллионов тонн больше, чем в 2009 году. "Безусловно, у нас в государстве есть собственный уголь, и мы можем его использовать в промышленности и заменять газом", - отметил президент.

"И мы идем путем повышения уровня добычи газа на украинских месторождениях. У нас другого пути нет", – подчеркнул он.


украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив