Ученые выяснили причины древнего наводнения на Марсе

01.05.2014 в 12:48

Голландские и немецкие ученые представили доказательства существования на Марсе озера из жидкой воды. Свое исследование авторы опубликовали в журнале Icarus, кратко с ним можно ознакомиться на сайте New Scientist.



Ученых интересовало происхождение каналов вокруг кратера Хаос Арам. Они пришли к выводу, что в гесперийскую эру в кратере было озеро, закрытое сверху слоем льда. После того как ледовый покров начал сходить, огромные потоки воды хлынули наружу, образовав каналы. Специалисты показали, что растекание озера происходило в несколько этапов. Сначала образовались два небольших канала, которые способствовали распаду стенок картера, после чего образовался самый большой канал.

Ученые выяснили причины древнего наводнения на Марсе

Изучив геометрию крупнейшего канала, ученые пришли в выводу, что для его образования необходимо было 90 тысяч кубических километров воды, которая должна была вытекать из кратера в течение месяца и образовать канал глубиной два километра.



Специалисты считают, что озеро существовало, когда на Марсе была более теплая атмосфера. В результате охлаждения планеты возникали верхние слои льда, которые закрывали воду, подогреваемую снизу термальными источниками. Твердые осадки из атмосферы, в результате охлаждения накопившись на слое льда, обрушили его, что привело к растеканию озера.



В своем исследовании ученые использовали информацию о геометрии кратера, полученную из фотографий, и численное моделирование гидродинамики озера.



Гесперийская эра — геологическое время на Марсе 3,5-2,5 миллиарда лет назад. В этот период на планете была сильная вулканическая активность, существовал соленый океан, сравнимый по площади с современным Северным Ледовитым океаном и присутствовала атмосфера с давлением, как сейчас на Земле. На нашей планете в то время был архей: гидросфера и атмосфера не имели четкого разделения и представляли собой массу из смеси газов и водяных паров. Тогда же на Земле появились первые организмы, способные жить в бескислородных условиях.



Исследование авторов позволяет надеяться, что в озере кратера Хаос Арам несколько миллионов лет существовали хорошие условия для жизни микроорганизмов. Ученые рассчитывают, что в мертвом озере еще сохранились их следы.


lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив