Участковый организовал убийство ради квартиры

01.05.2007 в 14:50

Участковый инспектор одного из районов Белой Церкви, капитан милиции подозревается в том, что... организовал убийство 27-летнего жителя города, чтобы отобрать у него квартиру и продать ее. Об этом диком случае "Сегодня" рассказал недавно назначенный начальник главка киевской облмилиции полковник Константин Сапко, чьи подчиненные и "вычислили" злодея в погонах.

Как ни печально это сейчас признавать, отслуживший 12 лет в органах МВД Андрей Н. (в соответствии с законом, данные о подозреваемом и жертве изменены) всегда характеризовался только отлично. Так же старательно капитан исполнял последние три года обязанности участкового, потому знал в своем районе весь подучетный элемент. В частности, имел сведения, что имевший однокомнатную квартиру Сергей пьянствовал, а эту самую квартиру частенько использовал как притон. Знал он и многих ранее судимых, в том числе двоих, которые сейчас проходят, как подельники Андрея и исполнители убийства.

В какой именно момент у капитана милиции зародилась чудовищная мысль о том, что Сергей обществу не нужен, а его квартиру можно использовать иначе, сейчас разбирается следствие. Но в начале нынешнего года эта мысль созрела и оформилась в конкретный план. Центральными фигурами стали те самые двое ранее судимых. Участковый пригласил Сергея к себе в "офис" на некую беседу. Тому внимание милиции было не в диковинку, так что опасений этот вызов не вызвал. А в это время под "офисом" уже стоял автомобиль с будущими убийцами. Сергей, "отбеседовав", вышел, к нему подкатились двое судимых, предложили выпить... В итоге пьяного парня кинули в машину, где уже была запасены веревка и большая сумка. И вывезли "на природу", в сторону Черкасской области. На берегу реки задушили, труп сунули в сумку и кинули в реку.

Вскоре после исчезновения участковый совершил еще одно преступление - подлог документа. А именно: вклеил в паспорт Сергея дополнительную фотографию (без нее документ был недействителен). Как это прошло через паспортную службу, тоже устанавливается. Как и роль нотариуса, через которого в итоге продали квартиру Сергея - за 35 тысяч долларов. Из них 5 тысяч досталось участковому, остальное убийцам и другим участникам "операции".


Тревогу забила в начале февраля крестная мать Сергея - пришла на квартиру, а она... продана! Заявила в милицию, начались поиски хозяина. А весной в Черкасской области местная милиция нашла в реке труп. В кармане обнаружили некий номер телефона, с него и началась "раскрутка" дела. В итоге киевская облмилиция и вышла на убийц, а потом и на участкового. Сейчас они арестованы, делом занимается Черкасская прокуратура (по месту обнаружения трупа).

- Мы ни при каких обстоятельствах не будем покрывать негодяев в погонах, потому и рассказываю об этой трагичной истории, - сказал "Сегодня" полковник Сапко. - Очистка рядов - тоже наша работа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив