У Януковича хотят задать 10 вопросов "нелегитимному" Давыдовичу

03.04.2007 в 13:55

Министр юстиции Александр Лавринович заявляет, что с сегодняшнего дня легитимного руководства Центральной избирательной комиссии не существует и ее финансирование прекращено.

Об этом он заявил журналистам, комментируя встречу председателя ЦИК Ярослава Давыдовича с президентом Виктором Ющенко, состоявшуюся во вторник, сообщает Лига.

"Господину Давыдовичу сначала нужно прочитать законы Украины, начать с Конституции, потом ознакомиться с решением Верховной Рады, чтобы не иметь печального завершения своей юридической карьеры", - отметил Лавринович.

Министр удивлен тем, что Давыдович "не осознает реальных правовых последствий" решений, принятых парламентом в понедельник.

Лавринович подчеркнул, что можно было бы задать Давыдовичу 10 вопросов, каким образом он собирается проводить досрочные выборы, после чего сразу стало бы понятно, что это невозможно сделать даже теоретически.

"Не говоря уже о том, что с сегодняшнего дня не существует легитимного руководства и не существует уже с сегодняшнего дня вообще финансирования ЦИК, не только выборов. Он (Давыдович) еще этого не заметил", - сказал Лавринович.

"Я думаю, он вернется на работу, может, поинтересуется, что там, что это за учреждение, как оно работает дальше", - добавил он.

Как известно, в понедельник Верховная Рада приняла два постановления - о предотвращении действий, которые угрожают конституционному правопорядку, общественному спокойствию и стабильности, и о политической ситуации, связанной с объявлением указа президента о досрочном прекращении полномочий парламента.

Также Верховная Рада досрочно прекратила полномочия нынешнего состава ЦИК и назначила членов ЦИК по состоянию на 8 декабря 2004 года во главе с депутатом от Партии регионов Сергеем Киваловым.

Во вторник Ющенко провел встречу с главой ЦИК, в ходе которой Давыдович сообщил о готовности Центризбиркома приступить к работе по организации досрочных выборов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив