Если Цушко не хватит сил, он позовет "Беркут" и внутренние войска

03.04.2007 в 13:51

Министр внутренних дел Василий Цушко заявляет, что в стране нет внештатной ситуации.

Об этом он сказал после встречи с президентом Виктором Ющенко в вторник.

"Президент считает, что есть штатная ситуация в стране. Никто не возражал президенту, что ситуация штатная, все согласились, и я тоже считаю, что ситуация штатная, ничего не происходит, ничьи права не притесняются", - заявил Цушко.

"А для того, чтобы применять силовое влияние, для этого есть суды - есть Конституционный Суд и право обращаться к этим органам и принимать решение", - добавил он.

На вопрос, что такое штатная ситуация, Цушко ответил: "Это означает, что ничего не произошло. Можно ходить по улицам как вчера и позавчера, так и завтра и послезавтра".

Министр сообщил, что "политики будут разбираться между собой на переговорах, а всем силовым структурам нужно придерживаться законов и обеспечивать порядок".

Цушко также отметил, что МВД охраняет все государственные объекты. По его словам, если киевской милиции для патрулирования не будет хватать своих сил, будет использовано подразделение "Беркут", а если и его будет не достаточно - то внутренние войска.

Вместе с тем министр заявил, что на сегодняшний день такой необходимости нет и киевская милиция справляется своими силами. О таком режиме, по словам Цушко, он доложил президенту.

Также министр обратился к гражданам "заниматься своими делами и не выходить": "Пусть не совершают силовое влияние на политиков, тогда они скорее договорятся".

Цушко высказал ожидание, что политики найдут общий язык тогда, когда будет меньше поддержки с обеих сторон и меньше вмешательства и влияния.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив