Топ-5 самых красивых и популярных озер Украины (Фото)

31.07.2017 в 07:30

Подборка из уникальных водоемов нашей страны.

  • Свитязь

Озеро Свитязь - озеро рекордсмен, включено в список "7 чудес Украины" Это самое большое и глубокое озеро природного происхождения в Украине. Входит в группу Шацких озер, одного из любимых мест отдыха туристов из разных стран. Рельеф окружающей местности представляет собой с одной стороны песчаную приозерную равнину, с другой, смешанные леса, в которых преобладают хвойные породы деревьев. Воздух здесь очень чистый и наполненный ароматами соснового леса. В это время здесь есть несколько пансионатов, частные коттеджи, базы отдыха, магазины, бары, продовольственный рынок и большое количество всевозможных киосков.

luchshie ozera ukraina0

  • Синевир

Самое большое озеро Закарпатья - Синевир, которое образовалось 10 тысяч лет назад на высоте 989 метров над уровнем моря. Озеро справедливо считается самым ценным природным сокровищем Национального природного парка "Синевир" и является одной из визитных карточек Украинских Карпат. Озеро образовалось в результате мощного сдвига, вызванного землетрясением.

luchshie ozera ukraina1

  • Ялпуг

Озеро Ялпуг - второе по величине пресноводное озеро Европы. Его длина - 39 км, а ширина местами доходит до 7 км. Озеро прежде всего знаменито своей богатой флорой и фауной – здесь, к примеру, насчитывается около 41 видов рыб. Правда, в последнее время Ялпуг все больше загрязняется сточными водами.

luchshie ozera ukraina22

  • Шелеховское озеро

Настоящая гордость Сумской области расположена вблизи села Межирич Лебединского района. Ученые считают, что озеро образовалось еще во времена ледникового периода. Вот только водоем с такой историей, к сожалению, не так популярен среди туристов, как тот же Свитязь или Синевир. Это можно объяснить труднодоступностью Шелеховского озера. Самостоятельно добраться до этого водоема – очень сложная задача. Лучше приехать в село Межирич и там договориться с местными жителями, чтобы отвезли к озеру. Причем туда лучше не ехать ни на чем, кроме полноприводного джипа или какого-нибудь УАЗика.

Шелеховское озеро3

  • Белое озеро

Это озеро во Владимирском районе Ровненской области совсем небольшое по размеру – его длина 3 км и ширина 3 км. Находится оно недалеко от Ровенской АЭС, но при этом вода чистейшая, прозрачность достигает около 2 метров. Водится много видов рыб, бобры, ондатры. Говорят, что Белым это озеро назвали из-за туманной погоды, которая характера для водоемов, расположенных у атомных станций. 

ozero

travel.tochka.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив