Томенко опасается серьезных общественных конфликтов

03.04.2007 в 12:04

Очевидно, что Указ Президента о роспуске парламента и принятое Постановление ВР о том, что у Виктора Ющенко не было конституционных оснований для досрочного прекращения полномочий ВР не только не решили, но и усилили политическое противостояние в Украине. Об этом заявил вице-спикер Николай Томенко.

В частности, Томенко уверен, что «в подобных условиях в Украине увеличивается опасность использования политического противостояния как с одной, так и с другой стороны. Он опасается, что это может закончиться локальными, а то и более серьезными общественными конфликтами, поскольку одна часть общества будет поддерживать решение Президента, а другая - решение парламента».

«Это, в свою очередь, может усилить раскол по региональным признакам», - предупреждает вице-спикер Верховной Рады, сообщает «Новости-Украина».

По его словам, «ответственность за возможное непредсказуемые последствия несут высшие должностные лица государства. Не допустить развития таких событий может только при совместном стремлении Президента, Кабмина и ВР работать в правовом поле».

Томенко уверен, что «раз украинские политики не могут между собой договориться, то выходом из такой ситуации может быть поведение референдума, на котором будет вынесен вопрос о доверии нынешней власти и необходимости роспуска парламента. Этот путь он назвал единственным демократическим механизмом решения сложившейся ситуации. Главное при нынешнем развитии событий - не допустить, чтобы действия политиков и противостояние между ними сделали заложником украинское общество».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив