Давидович готов провести выборы

03.04.2007 в 12:00

Глава Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович выразил готовность провести досрочные выборы в парламент в определенный законом срок. Об этом он сказал во время встречи с Президентом Виктором Ющенко, сообщили в пресс-службе главы государства.

По информации пресс-службы, в ходе встречи председатель ЦИК поинформировал Президента о мероприятиях, которые необходимо осуществить для организации и проведения внеочередных выборов.

В свою очередь Глава государства призвал руководителя Центризбиркома смотреть на ситуацию, сложившуюся вокруг досрочного прекращения полномочий Верховной Рады и, соответственно, проведения внеочередных выборов, исключительно с точки зрения права. «Метод ее урегулирования может быть только демократическим», - подчеркнул Ющенко.

По убеждению Главы государства, следует остановить «антиконституционный процесс», который возник в результате нелегитимного пути формирования коалиции депутатских фракций в парламенте. Главное сейчас «не допустить ревизию волеизъявления» граждан, подчеркнул он.

«Поэтому сейчас мы будем действовать, чтобы обеспечить волю людей, закон, обеспечить проведение демократических выборов - спокойно, без шумихи», - сказал Ющенко, добавив, что речь идет о предоставлении возможности как представителям большинства, так и оппозиции высказаться по существу выборов, обратиться к людям, получить или нет их поддержку.

«Есть политический конфликт между коалицией и оппозицией, который должен разрешиться честным демократическим способом. Я просил бы в этом процессе придерживаться исключительно правовой плоскости», - отметил Президент. Он добавил, что готов дать соответствующие поручения для обеспечения выборов 27 мая.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив