Тысячи украинцев едут собирать ''евроурожай''

20.05.2009 в 13:15

В мае тысячи украинцев выезжают на сезонные работы за рубеж. Фокус узнавал, где нужны собиратели ягод, потрошители рыбы, бармены на лайнерах и уборщики в отелях, а также сколько за это платят.

На сезонную работу за границей в этом году невиданный спрос, вот только не каждая заграница теперь зовёт к себе украинцев – своих безработных нынче хватает везде. Из-за квот на миграцию меняется и география «сезонки». Впрочем, пока выдаются трудовые визы, некоторые иностранные компании спешат вывезти из постсоветского пространства дешёвую рабочую силу.

Предложение по сбору финских ягод не первый год на рынке, но нынче эта работа – настоящий сезонный тренд.

Студентка Катя из Одессы ещё месяц назад пыталась найти спутника на сбор ягод в Финляндии. Спутники нашлись, но девушка передумала. «Женщинам вообще ехать туда не советуют – работа сложная, много комаров и других паразитов. Я лучше в Центральную Европу махну», – рассуждает одесситка.

– Теперь польское и чешское направления для украинцев закрываются. В Чехии нашим буквально деньги на билеты выдают, лишь бы освобождали рабочие места. Посольство Польши по-прежнему предоставляет трудовые визы, но сократилось количество вакансий от работодателей. И потом, в злотых зарплата за сельскохозяйственные работы осталась прежней, но в долларовом эквиваленте упала примерно на $500, – говорит Сергей Шрамов.

За кило морошки в Финляндии платят 7–8 евро, черники – 1–2 евро, брусники – 1,4 евро. За проживание придётся отдать 5–7 евро. Питание за свой счёт.

– Не жалея сил, за месяц можно заработать 1–1,5 тыс. евро. А за сезон накопить от 2 до 4 тыс. евро, – добавляет Сергей.

В прошлом году на финские фермы, по официальным данным, выехала тысяча украинцев, на сбор лесных ягод – 600. В этом, похоже, уедет не меньше – только в компании Шрамова ежедневно раздаётся по 200 звонков в сутки. Но берут далеко не всех.

– Западная Украина, и только мужчины, – принципиален Сергей. – Люди из горных районов понимают, что такое лес, что такое черника. Я, киевлянин, на сборе ягод когда-то зарабатывал максимум 93 евро в день. Люди из Западной Украины зарабатывают не менее ста, рекорд на нашей памяти – 174 кг и 350 евро за день.

По словам PR-менеджера портала rabota.ua Максима Муровайко, сейчас количество сезонных вакансий увеличилось на 5–10%, но потенциально украинцев, желающих работать за границей, гораздо больше, чем предложений. Существенно сократились вакансии в Польше, из России были вынуждены выехать украинские строители. Любопытно другое: на 5–7% увеличился спрос на специалистов в области IT – в Украине под сокращение попали 10–15% программистов, и заграница начала ими интересоваться ввиду их низкой стоимости. Но это уже не сезонная, а постоянная работа.

Наименьший удар, отмечают эксперты, пришёлся на сезонные работы в сфере развлечений – зарплаты танцовщиц хоть и снизились, но вакансий достаточно. Жителям Западной Украины, как и в прошлые годы, предлагают срезать шампиньоны в польских теплицах. При норме 12 кг в час и 10-часовом рабочем дне зарплата не слишком радует: 2,5–4 тыс. в месяц. Открыты вакансии и на более экзотическую работу – потрошитель, упаковщик, засольщик рыбы в Норвегии. Но такой контракт заключается не менее чем на полгода. Средняя зарплата – 3 тыс. евро в месяц. Среди студентов популярны кругосветки на лайнерах – в путешествиях нужны бармены, официанты, помощники официантов и поваров, фотографы. За стирку-уборку платят $500–900, бармен получает $1500 плюс чаевые. Помощник официанта – от $600 до $1100. Но, как рассказали Фокусу в агентствах, занимающихся трудоустройством на лайнеры, текучка в круизах прекратилась – вакансий стало меньше, работу находят те, кто отправляется в рейс не впервые.

Сферы, где были задействованы трудовые мигранты из Украины в 2008 г.

    * Строительство 52%
    * Работа домашней прислугой 16%
    * Сельское хозяйство 9%
    * Оптовая и розничная торговля 8%
    * Промышленность 5%



Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив