Федерация профсоюзов Украины обещает народу хорошую жизнь

20.05.2009 в 13:00

Федерация профсоюзов Украина (ФПУ) приступила к разработке генерального соглашения на 2010 – 2011 годы и начала соответствующие консультации с  объединением работодателей. Как отметил заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк, ожидается, что в данном генеральном соглашении будет предусмотрен ряд мер по восстановлению национальной экономики и стабилизации рынка труда.

«В частности, Федерация профсоюзов Украины предлагает стимулировать внутренний спрос посредством увеличения покупательной способности населения, в том числе за счет значительного увеличения уровня оплаты труда, вследствие чего возрастет доля заработной платы в валовом внутреннем продукте. Кроме того, предлагается сократить разрывы между уровнем заработной платы в различных сегментах экономики», — цитирует Кондрюка пресс-служба ФПУ.

Также Федерация намерена инициировать расширение круга подписантов генерального соглашения и вовлечь в число участников договора собственников тех предприятий, которые не входят в какие-либо объединения работодателей, что позволит сократить число незаконных увольнений, несвоевременных выплат заработных плат и эффективнее защищать интересы и права украинских трудящихся.

В проекте Генерального соглашения также будут предусмотрены обязательства по снижению безработицы, ликвидации задолженности по заработной плате, гарантиям в области пенсионного обеспечения и социальных выплат,  опережающему росту заработной платы по сравнению с ростом цен и тарифов на услуги, согласованию с профсоюзами решений по пересмотру тарифов на электроэнергию, газ, услуги транспорта и связи.

При этом ФПУ в качестве важнейшего направления видит усиление правового статуса генерального соглашения в части установления норм, которые бы устанавливали ответственность за ее нарушение и невыполнение ее норм.

Ожидается, что соглашения будет подписано до принятия государственного бюджета Украины на 2010 год, что позволит своевременно составить отраслевые соглашения и учесть новые колдоговорные обязательства в финансовых планах предприятий.

Напомним, в настоящее время на Украине действует генеральное соглашение между Кабинетом министров, работодателями и профсоюзами на 2008-2009 годы, подписанное 17 апреля 2008 г.

В результате невыполнения правительством ряда основных положений соглашения ФПУ в феврале текущего года вступила в коллективный трудовой спор с Кабинетом министров. По итогам рассмотрения требований ФПУ трудовым арбитражем и примирительной комиссией основные требования Федерации профсоюзов Украины были удовлетворены.

Генеральное соглашение является одним из основных элементов ведения социального диалога на Украине. Соглашением устанавливаются основные нормы, принципы и взаимные обязательства сторон по регулированию на национальном уровне трудовых и социально-экономических отношений, стимулирования развития экономики, обеспечения экономических, социальных и культурных прав работников. В частности устанавливаются обязательства в области: гарантий труда, обеспечения полной и продуктивной занятости, режима работы и отдыха, охраны труда и здоровья, социальной защиты безработных, минимальных гарантий оплаты труда, условий и социально-экономических последствий изменения формы собственности, политики ценообразования и др.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив