Синдром самозванца: психологи рассказали, как поверить в свои силы

04.06.2022 в 18:14

Как распознать признаки неприятного синдрома.

sindrom samozvancza

Не уверены в своих силах и считаете, что люди обманываются в отношении вас? Кажется, что не заслуживаете похвалы? Почему люди часто чувствуют себя неудобно в коллективе и как выявить синдром самозванца, говорится в психологическом исследовании, передает  24 Канал.

Неуверенность в себе и собственной компетентности может серьезно повлиять на успеваемость и продуктивность человека.

В психологической студии «Смысл» рассказали, как распознать признаки неприятного синдрома.

Что такое синдром самозванца

Синдром самозванца или импостора – это расстройство, из-за которого человек сомневается в себе и своих умениях даже несмотря на личные и профессиональные заслуги. Это – конфликт между собственным восприятием и тем, как воспринимает человека окружение.

Лица с синдромом самозванца не верят, что их успехи – это их заслуга, а уверены, что это лишь удача и удачные факторы.

Синдром может привести к ненормированным требованиям к себе. Человек начнет работать больше и тяжелее, не жалея себя и своего здоровья. В результате постоянное внутреннее давление может значительно ухудшить самочувствие и эмоциональную стабильность.

Чем дольше у человека держится синдром самозванца, тем больше шанс получить тревогу, депрессию и необоснованные обвинения в отношении себя.

Различные типы «импосторов»

Ведущий исследователь синдрома самозванца доктор Валери Янг описал 5 основных типов людей, страдающих от этого расстройства. Классификацию он опубликовал в своей книге «Тайные мысли успешных женщин: почему способные люди страдают от синдрома самозванца и как процветать несмотря на это».

Перфекционист

Такие люди сосредоточиваются на том, как выполняют дела – они требуют от себя совершенства в каждом деле.

«Перфекционисты» не могут смириться с тем, что идеально выполненные дела – не всегда реалистичный результат. Люди, желающие соответствовать высоким стандартам, сталкиваются с разочарованием.

В результате они начинают стесняться проделанной работы – критикуют себя за малейшие ошибки и даже избегают новых дел.

Прирожденный гений

«Гении» постоянно изучают что-то новое, не прилагая значительных усилий. Такие люди верят, что обязаны понять все и сразу – все же так делают. Если «гениям» не удается достичь чего-то с первого раза, они чувствуют себя униженными. Они стыдятся своих неудач и не могут смириться со своей «неодаренностью».

Соло-исполнитель

Такие люди уверены, что все трудности надо преодолевать только самостоятельно. Если независимые лица не могут достичь чего-то без помощи других, то дело уже считается провальным – «соло-исполнители» чувствуют себя неважными, а их усилия – напрасными.

Эксперт

«Эксперты» посвящают своей работе ненормированное количество времени. В своем деле они исследуют каждую деталь, чтобы в совершенстве изучить все и лишь потом готовы признать результат.

Такие люди будут считать себя мошенником или лжецом, если не смогут дать исчерпывающий ответ относительно своей работы.

Супергерои

Люди с «супергеройским» синдромом убеждены, что должны быть идеальными в своих жизненных ролях – отца/матери, друга, работника, студента или ученика.

Если такие люди понимают, что им не удается быть совершенными, то они отвергают обязанности и роли. «Супергерои» доводят себя до предела, стараясь выполнять обязанности ролей и тратя как можно больше энергии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив