Стало известно, от чего страдают дети богатых родителей

12.11.2013 в 23:45

Дети в американских семьях с годовым доходом более 150 тысяч долларов (около 1,2 миллиона гривен) испытывают очень сильное родительское давление. Из-за этого они вдвое чаще своих менее богатых ровесников страдают от психоэмоциональных расстройств, выяснила исследователь Сунья Лута из Университета штата Аризона.

«Образование и деньги, может, и были защитой от стресса, оказывающего вредное влияние на здоровье, но сейчас это уже не так. Что-то изменилось: факты показывают, что привилегированные молодые люди стали гораздо более уязвимыми, чем предыдущее поколение», – пишет доктор Лута в своей статье.

Исследование, результаты которого опубликованы в Journal of Development and Psychopathology, Сунья Лута начала проводить в середине 1990-х годов: она сравнивала поведение богатых подростков с подростками, живущими в бедных районах.

Оказалось, что первые гораздо больше своих ровесников принимают различные наркотики, включая сильнодействующие, а также чаще употребляют алкоголь.

Кроме того, среди «золотой молодежи» довольно распространены кражи, тогда как дети из семей с низким достатком совершали преступления другого характера, связанные в основном с самообороной. При этом в среднем богатые подростки страдают от депрессий и других психических расстройств вдвое чаще, чем бедные.

Причиной такого феномена автор статьи называет то, что богатые и успешные родители возлагают на своих детей слишком большие надежды, как и преподаватели в школах. Эмоциональное давление оказывают, по словам доктора Луты, даже друзья – отношения с ними носят «соревновательный» характер.


Mail.Ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив