Составлен рейтинг лучших украинских вузов

21.05.2009 в 18:10

Сегодня, 21 мая, презентованы результаты рейтинга украинских ВУЗов Компас-2009, инициированного компанией СКМ при поддержке Фонда Рината Ахметова Развитие Украины, в партнерстве с журналом Корреспондент и ежедневной газетой Сегодня.

Проект Рейтинг ВУЗов Компас был реализован компанией СКМ в рамках программы Современное образование, которая является неотъемлемой частью корпоративной социальной ответственности группы СКМ. Бюджет общенационального рейтинга ВУЗов Компас - 2009 составил порядка 150 тысяч долларов США.

Как сообщается, рейтинг оценивает практическую ценность знаний и навыков, которые дают украинские ВУЗы своим студентам. При составлении рейтинга учитывалось мнение работодателей, выпускников ВУЗов и экспертов.

Участниками рейтинга ВУЗов Компас-2009 стали 234 украинских ВУЗа 3-4 уровня аккредитации, готовящие бакалавров, специалистов и магистров по пяти направлениям, наиболее востребованным реальным сектором экономики: бизнес/экономические специальности, юриспруденция, инженерные/технические специальности, информационные технологии (IT), архитектура/строительство.

"Украине нужны профессионалы, без этого экономическая стабильность и рост в нашей стране невозможны. Накануне вступительной кампании абитуриенты и их родители получили практическое пособие по выбору ВУЗа. Для ВУЗов этот рейтинг – возможность взглянуть на себя глазами рынка труда,  увидеть и понять свои сильные и слабые стороны", - отметила директор по связям с общественностью и коммуникациям компании СКМ Наталья Емченко.

"Это тем более важно сейчас, когда в области образования стремительно идут процессы глобализации. Думаю, что уже через несколько лет наши ВУЗы будут конкурировать за студентов не между собой, а с западными университетами. Это станет новым вызовом и новой возможностью и для рынка труда, и для рынка образования Украины. И все мы просто обязаны быть готовыми достойно принять вызов и максимально использовать эту возможность", - добавила она.

Результатом исследования стал общенациональный рейтинг, а также пять отраслевых и четыре региональных рейтинга. Лидерами национального рейтинга стали ВУЗы Киева, Донецка, Львова и Харькова.

В результате, первое место в национальном рейтинге поделили между собой Национальный технический университет Украины Киевский политехнический институт и Киевский национальный университет имени Шевченко. Вторую строчку в рейтинге занял Национальный университет Киево-Могилянская академия.

Третье место завоевал Донецкий национальный технический университет и Киевский национальный экономический университет им. Гетьмана. На четвертой строчке расположился Национальный университет Львовская политехника, а на пятое место авторы исследования поставили Национальный технический университет Харьковский политехнический институт и Киевский национальный университет строительства и архитектуры.

Полная версия рейтинга будет доступна для ознакомления с 25 мая 2009 года на официальном сайте проекта (www.yourcompass.org).

"Мы поставили перед собой сложную задачу: создать простой, понятный и удобный в использовании популярный рейтинг, лучший в Украине, который одновременно был бы абсолютно научным и максимально достоверным. Думаю, мы смогли выполнить ее, прежде всего, благодаря работе над проектом совместно с журналом Корреспондент и газетой Сегодня. Хочу отметить, что результаты Компаса-2009 отличаются от результатов пилотного рейтинга. Эти различия объясняются, прежде всего, совершенствованием методики. В будущем кардинально изменять методику мы не будем", - добавила Емченко.

В совершенствовании методики рейтинга ВУЗов Компас-2009 принимали участие ведущие эксперты Академии педагогических наук Украины, Министерства образования и науки Украины, Мирового Банка, Информационного центра БЭСТ, а также Фонда Эффективное управление. Составителем рейтинга Компас второй год подряд выступает Киевский международный институт социологии (КМИС).

"Цели нашего начинания и проекта СКМ совпадали с самого начала. И мы, и СКМ хотели, чтобы абитуриенты выбирали ВУЗы, основываясь не на формальных, а на реальных показателях качества образования. В этом году мы решили объединить свои усилия с СКМ, чтобы предоставить нашим читателям такую возможность", - заявил главный редактор журнала Корреспондент Виталий Сыч.



КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив