Генетической системе мужчин суждено исчезнуть

21.05.2009 в 18:00

У сильной половины человечества, похоже, обнаружилась слабина, и проистекает оная из генного устройства мужского организма. Как полагает профессор из австралийского национального университета в Канберре Дженнифер Грейвс, сообщает онлайновое издание лондонской Daily Telegraph, генетической системе мужчин в ее нынешнем виде суждено исчезнуть, поскольку круто видоизменяются мужские Y-хромосомы – своего рода определители полового признака у человека.

Эти хромосомы попросту умирают. Правда, есть одна обнадеживающая сторона у этого печального явления: исчезновение из мужского организма Y-хромосом ожидается не сегодня и не завтра, в течение ближайших пяти миллионов лет.

Как результат, по предсказаниям исследователя, в будущем на планете Земле в результате подобных изменений вообще может появиться второй вид человеческих организмов, поскольку для того, чтобы быть мужчиной, нужно обязательно иметь эту самую Y-хромосому.

Выводы Дженнифер Грейвс основываются на следующих подсчетах. Оказывается, 300 млн лет назад мужская Y-хромосома несла на себе около 1,4 тыс. генов. Сейчас на ней, бедняжке, осталось всего лишь 45. Подсчеты по системе Грейвс дают ей основание полагать, что примерно через 5 млн лет не останется и следа от генов на Y-хромосоме.

Эта хромосома, как уже отмечалось, играет важную роль в мужском организме. Во-первых, она включает развитие семенника – мужской половой железы.

Во-вторых, она прокачивает мужские гормоны, которые собственно и определяют состояние гомо сапиенса как мужчины, то есть обеспечивают его мужественность.

Профессор озадачила слушателей своего семинара в Ирландии, заметив, что никто ныне не знает, что произойдет, когда Y-хромосома полностью исчезнет и каковы будут последствия для человечества.

Дело в том, пояснила биолог, что люди не могут, по примеру некоторых видов ящериц, размножаться партеногенетическим (асексуальным или однополым ) путем. Для зарождения новой человеческой жизни обязательно необходимы несколько важнейших генов, производить которые может только самец.

Впрочем, успокаивает Дженнифер Грейвс у всей этой мрачной истории есть и светлая сторона.

Так, в Восточной Европе обитают грызуны под названием "слепыши". В Японии также имеется разновидность сельских крыс, чьей характерной особенностью является отсутствие у животных этой самой Y-хромосомы. И, несмотря на это, среди этих видов грызунов наблюдается множество здоровых мужских особей, то есть самцов.

По мнению профессора, роль Y-хромосомы на себя, вероятно, взяли какие-то другие гены. Остается только выяснить, какие именно.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив