РФ готовится к захвату Украины

21.05.2009 в 18:20

Среди российских руководителей всерьез рассматривается возможность проведения операций по захвату территорий Украины, считает бывший посол Украины в США Юрий Щербак. По его словам, к этому готовится общественное мнение как в самой России, так и на Западе. В частности, заявил экс-дипломат, Россия активно распространяет тезис о том, что Украина является «несостоятельным государством».

«Агрессивные разговоры об Украине и возможного раздела ее территории настойчиво ведутся затулиными (первый заместитель главы комитета Госдумы РФ по связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин, которому в прошлом трижды был запрещен въезд в Украину. — прим. ред.), прохановыми (писатель и публицист Александр Проханов. — прим. ред.), дугиными (политолог, председатель «Евразийского комитета» Александр Дугин. — прим. ред.) и прочей публикой, навязываются российскому обществу как геополитическая данность: так когда-то российские большевики из фантастических пропагандистских лозунгов формировали кровавую действительность», – заявил Щербак в интервью киевской газете «День».

Он уверен, что идея распада Украины на части совершенно серьезно прорабатываются на разных уровнях власти в России.

«Нет сомнения, что идеи о «десуверенизации» Украины, ее «неуправляемой территории», «распаде» на части совершенно серьезно прорабатываются на разных уровнях политического, военного и разведывательного руководства РФ: большие и малые российские начальники не забыли, что выкрикивал их вождь на бухарестском саммите 2007 году в минуту гневного откровения: «Украина – это не государство! Что такое Украина? Одна часть ее – это Восточная Европа, а другая – и очень большая – подарена нами!» – предупреждает Щербак.

«С этим направлением политологической мысли все понятно. На военном языке это называется идеологически-пропагандистским обеспечением будущей операции по захвату территории суверенного государства», – так характеризует киевский дипломат политику России на украинском направлении.

Напомним, ранее, говоря об основных задачах России в украинской политической сфере, Затулин предупредил, что Россия может пойти на конфликт с Украиной, если последняя не предоставит следующие гарантии: поддержку свободы и демократии, консолидацию политических сил, ослабление откровенно антироссийских политиков и сил, вытеснение их сторонников из государственного аппарата, обеспечение особого статуса прав и полномочий Крыма, борьба с попытками реабилитации и героизации Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА).

«Если мы приходим к тому, что всех гарантий, которые я назвал, как цель российской политики на Украине, мы достичь не можем, то... я готов последовать примеру Бориса Николаевича (Ельцина — прим. ред.) и положить руку на отсечение, что в Российской Федерации придут к выводу, что совсем необязательно Украина должна сохраняться как государство в интересах российской политики. Если Украина враждебна России, если она встраивается во враждебный блок, если она соответствующим образом ведет себя по отношению к русскому населению, занимается его ассимиляций и достигает в этом успехов, — то в таком случае не вижу причин, по которым в России на самом деле не возобладает точка зрения, что чем хуже для такой Украины, тем лучше для России. Это очень конфликтный путь, очень неприятный путь, но если мы - реалисты, мы должны понимать, что он абсолютно не заказан», — предупредил директор Института стран СНГ.

Константин Затулин до этого сообщил, что рабочая группа Госдумы по подготовке законопроекта о противодействии реабилитации нацизма, нацистских преступников и их пособников на территории бывшего СССР планирует завершить работу над ним к концу думской весенней сессии.

Говоря о необходимости принятия законопроекта, зампред отметил, что в  последнее время в ряде бывших советских республик деятельность по реабилитации и героизации приспешников нацизма оказалась поставлена «на серьезный уровень». «На Украине, в Латвии и Эстонии, — привел примеры Затулин. —  И у нас в России есть выходки, которые мы не можем принять».

Концепцией законопроекта предусматривается, в частности, создание Общественного трибунала, уполномоченного осуществлять противодействие реабилитации нацизма в бывших союзных республиках. Среди таких мер — профилактика, мониторинг фактов реабилитации нацизма, а также вынесение предостережения о недопустимости такой деятельности, приостановление работы коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, общественных или религиозных объединений или СМИ вплоть до их ликвидации по решению суда.

Кроме того, для граждан бывших советских республик в качестве меры ответственности предусмотрено административное выдворение за пределы России, а также запрет на въезд в РФ.

В случае проведения госполитики по реабилитации нацизма самими государствами — бывшими советскими республиками предлагается признавать ее недружественной, что может повлечь за собой меры дипломатического и экономического воздействия, включая введение санкций, а также обращение в ООН с призывом применить международные санкции к такому государству.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив