Следующая мировая война будет в Интернете

10.06.2011 в 15:53
Следующая мировая война будет в Интернете

Следующая мировая война будет в Интернете

Вашингтон и Пекин обменялись громкими заявлениями по поводу милитаризации Интернета. Объединяет их одно - и та и другая стороны всерьез рассматривают Всемирную паутину как новый вид оружия, а  противодействие друг другу в Сети - как современный вид войны.

Первый пас подали американцы, которые заявили, что интернет-атака может представлять для США такую же угрозу, как и войска враждебного государства. Это произошло вскоре после хакерского нападения на военную корпорацию «Локхид-Матрин», крупнейшего поставщика современного оружия для Пентагона. Также американцам не понравился вирус, поразивший компьютеры, занятые в ядерной программе Ирана. Это показало, что Америка также не застрахована от промышленных вирусов нового типа. То, о чем раньше писали только фантасты, стало явью:  минобороны США подготовило спецстратегию киберугроз и заявило, что не исключает даже запуска ракет в сторону  сетевых диверсантов.

В ответ китайские военные спецы опубликовали свою концепцию интернет-войн, которые придут на смену традиционным, и обвинили в разработке этих зловещих планов Америку. В своей статье члены Академии военных наук  Китая связывают последние выступления в арабских странах с фактическим началом этой эпохи. «В то время как ядерная война была стратегией индустриального общества, интернет-война становится продуктом информационного общества», - утверждают  преподаватели Китайской военной академии.

Если США собрались воевать в Сети с государствами «оси зла» и пугают хакеров ракетами, Китай выстраивает свою антиамериканскую фалангу программистов для обороны интернет-границ. Роль пограничного пса выполняет китайский сетевой фильтр, который блокирует враждебные сайты. Противоположной стратегии придерживаются в Вашингтоне: там призывают к отмене всех преград для распространения информации, особенно если эта информация из США.

Разница в положении Соединенных Штатов  и других стран в кибервойне, впрочем, есть: в то время как американцы, как выяснилось, уже готовы пускать крылатые ракеты по своим интернет-противникам, те лишены такой приятной возможности в отношении США. Поэтому вскоре всем государствам предстоит выстраивать свою национальную линию обороны от интернет-угроз. А кто на них не обратит внимания, рискует многим.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив