Сладкие напитки - причина депрессии

29.01.2013 в 15:20
Сладкие напитки - причина депрессии

Сладкие напитки - причина депрессии

Если перспектива ожирения тебя не удерживала от употребления лимонада, то это может сделать депрессия. Как выяснили ученые из США, лимонад на треть повышает риск этого недуга, а несладкий кофе, наоборот, снижает.

Исследование включило почти 264 тысячи человек в возрасте от 50 до 71 года. Учитывалось потребление лимонада, чая, фруктовых напитков и кофе в период с 1995 по 1996 год. Спустя 10 лет ученые опросили участников и выяснили, что среди них было зафиксировано свыше 11,3 тысячи случаев депрессии.

Люди, выпивавшие более четырех банок или стаканов лимонада в день, на 30% чаще впадали в депрессию по сравнению с теми, кто не пил лимонада. Те, кто выпивал четыре банки фруктового напитка в день, на 38% чаще страдали этим недугом, чем те, кто обходился без него. При этом респонденты, употреблявшие четыре чашки несладкого кофе в день, на 10% меньше страдали депрессией, чем те, кто кофе не пил.

При этом риск увеличивался для тех, кто пил диетические газированные напитки, сок или холодный чай, по сравнению с обычными напитками подобного рода.

«Наши результаты говорят о том, что исключение или сокращение потребления диетических подслащенных напитков или замена их несладким кофе могут реально помочь избежать депрессии», ― говорит доктор Хонглей Чена из Национального института здоровья в Северной Каролине.

Чтобы ты не расслаблялся, напомним, что сладкие напитки вызывают зависимость, перестраивая обмен веществ, а диетические вредят сердечно-сосудистой системе.


Men'sHealth

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив