Секретариат президента Украины подсчитал справедливую цену на газ

25.11.2008 в 16:20

Среднегодовая цена на газ для Украины в 2009 году должна составлять менее 100 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил Богдан Соколовский, уполномоченный президента страны Виктора Ющенко по вопросам энергетической безопасности, передает "Интерфакс".

 

Кроме того, секретариат Ющенко предлагает предусмотреть в контракте с "Газпромом" на 2009 год возможность корректировать цену топлива в зависимости от цен на нефть, передает издание "Корреспондент.net".

 

Сейчас для Украины цена на газ составляет 179,5 долларов за тысячу кубометров. По словам Соколовского, это составляет около 50 процентов от среднеевропейской цены в 400 долларов минус стоимость транзита от границы Украины к пунктам передачи газа европейским потребителям "Газпрома".

 

Чиновник напомнил, что согласно договоренностям, достигнутым президентами России и Украины в феврале 2008 года и премьерами двух стран в октябре 2008 года, период постепенного перехода к европейской формуле ценообразования завершится к 2011 году. К этому времени Украина будет закупать российский газ по рыночным ценам.

 

По словам Соколовского, на первый квартал 2009 года среднеевропейская цена прогнозируется на уровне 300 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, в первом квартале 2009 года цена газа для Украины должна бы составлять около 150 долларов, "при сегодняшнем коэффициенте 50 процентов к среднеевропейской" цене за топливо.

 

Поскольку в течение 2009 года цена на газ, привязанная к нефтяной корзине, будет снижаться, то среднегодовая цена для Украины может составлять менее 100 долларов за тысячу кубометров.

 

Интересно, что 1 ноября председатель наблюдательного совета Национального банка Украины Петр Порошенко выразил мнение, что цена на российский газ для Украины в 2009 году может составить 230-250 долларов за тысячу кубометров. На уровне 250 долларов цена заложена в украинском бюджете на будущий год.

 

Цена поставок Украине российского газа на 2009 год пока не определена. В октябре премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко подписали совместный меморандум о поставках газа с фиксированной ценой до 2011 года.

 

Предполагалось, что он должен был стать основой для соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" на 2009 год. Однако российский концерн отказался обсуждать цены на газ на следующие годы до тех пор, пока Украина не вернет долг. 25 ноября стало известно, что "Нафтогаз" согласился выплатить часть долга "Газпрому".

 

По словам председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, стоимость газа для Украины с 1 января 2009 года могла бы превысить 400 долларов за тысячу кубометров. Такая цена была бы установлена при переходе на рыночные цены.

 

Сейчас "Газпром" продает на Украину среднеазиатский газ. В начале 2008 года Казахстан, Туркмения и Узбекистан заявили "Газпрому", что переходят на рыночные цены. До сих пор неизвестно, сколько будет стоить среднеазиатский газ для России.

 

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив