США готовы принять Украину в НАТО без ПДЧ

25.11.2008 в 16:15

США готовы добиваться скорейшего вступления Украины в НАТО и без предоставления этой стране Плана действий по членству в альянсе, выполнение которого обычно предшествует присоединению к блоку. Об этом в эфире "Голоса Америки" заявил посол США на Украине Вильям Тейлор. Русский перевод этого заявления приводит УНИАН.

 

По словам Тейлора, с точки зрения США Украина готова присоединиться к альянсу уже сейчас. Посол подчеркнул, что вокруг предоставления Украине ПДЧ возникло слишком много сложностей, а потому "весь этот процесс..., возможно, уже неактуален". Как напомнил Тейлор, Польша, Венгрия и Чехия присоединились к НАТО, как только достигли необходимых критериев, без предоставления ПДЧ.

 

Ранее предполагалось, что Украина и Грузия получат ПДЧ в декабре. Однако Тейлор признал, что против этого возражают несколько стран-членов альянса. "Мы поищем другие пути, как сделать то, чего хотят украинцы, лидеры и правительство", - заявил посол. Он также отметил, что США изберут вариант присоединения Украины к НАТО без предоставления ПДЧ, если такой сценарий поддержит украинское руководство.

 

О возможности подобного варианта в апреле, как сообщал "Росбалт", заявлял заместитель председателя фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" в украинском парламенте Роман Зварыч. По его словам, об этом шла речь и на Бухарестском саммите НАТО. Как сообщалось, против предоставления Украине ПДЧ тогда выступили Франция и Германия. Вместе с тем, члены альянса высказались за то, что в перспективе Украина и Грузия все же станут членами НАТО.

 

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив