Отряд российских боевых кораблей прибыл в Венесуэлу

25.11.2008 в 16:39

Крейсер "Петр Великий" Отряд боевых кораблей российского Северного флота во вторник пришел в венесуэльский порт Ла-Гуэйра, который расположен в 30 километрах к северу от столицы страны Каракаса.

 

В среду начинаются совместные российско-венесуэльские маневры военных кораблей, на которых, возможно, будет присутствовать президент России Дмитрий Медведев.

 

Представители Госдепартамента США заявили, что будут пристально следить за ходом учений.

 

В состав российского отряда входят тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и два корабля обеспечения.

 

"Совместные учения начнутся в среду в порту, а 1 декабря - в открытом море", - сказал журналистам начальник генерального штаба вооруженных сил Венесуэлы генерал-майор Хесус Гонсалес Гонсалес.

 

По словам Гонсалеса, двухдневные маневры не должны восприниматься как угроза для соседних стран. "Маневры не будут такими, как некоторые их себе представляют. Это не военные учения с выстрелами. Это обычные маневры, которые мы проводили совместно с различными странами мира", - сказал генерал.

 

В свою очередь, президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что маневры "не провокация, а обмен опытом двух независимых государств, которые находятся на пути сближения".

 

Многие наблюдатели считают нарастающее военное сотрудничество России со странами Латинской Америки ответом Москвы на планы разместить элементы американской ПРО в Восточной Европе и сотрудничество НАТО с Грузией и Украиной.

 

"Если венесуэльцы и русские хотят провести военные учения - пускай. Но мы за ними будем пристально смотреть",- заявил пресс-секретарь госдепартамента США Шон Маккормак.

 

Чавес отметил, что начало военно-морских учений совпадет с визитом в Венесуэлу президента России Дмитрия Медведева, который прибудет из Бразилии в среду.

 

Тем не менее, президент Венесуэлы не обещал, что Медведев увидит маневры. "Я не знаю, будет ли у нас время на это", - сказал он.

 

Уго Чавес, известный своей эмоциональной и непримиримой антиамериканской позицией, считается одним из ближайших союзников Москвы.

 

За годы своего правления Чавес семь раз посетил Россию. А в сентябре на базе ВВС Венесуэлы "Либертадор" находились два российских стратегических бомбардировщика Ту-160, совершивших облет Карибского моря, причем их экипажи принял лично Чавес.

 

За последние два года Москва и Каракас заключили 12 оружейных контрактов на общую сумму в 4,4 миллиарда долларов. Венесуэла уже получила от России 100 тысяч автоматов Калашникова. Строятся два предприятия для их лицензионной сборки и выпуску боеприпасов к ним.

 

Реализуется контракт на продажу 24 многофункциональных истребителей Су-30МК2 и 50 транспортных и боевых вертолетов. Планы на будущее еще обширнее. В сентябре Россия договорилась выделить Венесуэле кредит в 1 миллиард долларов "на цели реализации программы военно-технического сотрудничества", иными словами, на закупку российских вооружений.

 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив