Сегодня Грузия полностью перейдет под контроль США

09.01.2009 в 16:31

Документ о стратегическом партнерстве между США и Грузией будет подписан сегодня вечером, 9 января, в Вашингтоне. Его подпишут глава МИД Грузии Григол Вашадзе и госсекретарь США Кондолиза Райс. Содержание документа до его подписания не разглашается.

По словам Вашадзе, документ содержит очень важные для Грузии вопросы, - сообщает «Грузия Online».

«В нем обе стороны еще раз четко подтверждают территориальную целостность, независимость и суверенитет Грузии. США берет на себя модернизацию грузинской армии и повышение обороноспособности страны», - заявил находящийся в Вашингтоне глава грузинского внешнеполитического ведомства.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в США Бату Кутелия, договор о стратегическом партнерстве между США и Грузией основывается на общих ценностях. По его словам, отношения такого типа Грузия пока имеет только с США.

Перед подписанием документ прокомментировал помощник госсекретаря США Мэтью Брайза, по словам которого, указанный документ не содержит гарантии по безопасности.

«Это очень важный документ, который определяет рамки нашего сотрудничества во всех областях. Что касается гарантий безопасности, их дает членство в НАТО», - отметил Брайза.

В состав грузинской делегации входят первый замминистра иностранных дел Гига Бокерия, министр обороны Давид Сихарулидзе, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, новый посол Грузии в США Бату Кутелия.


Фраза

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив