Украина разрешила "Газпрому" присмотреть за поставками газа в Европу

09.01.2009 в 16:41

Украинская сторона согласилась включить представителей "Газпрома" и Министерства энергетики России в состав группы наблюдателей за транзитом российского газа по территории Украины. Такое заявление сделал руководитель российского газового концерна Алексей Миллер, сообщает агентство "Интерфакс". В состав группы также войдут представители украинского "Нафтогаза", Минтопэнерго Украины, европейских компаний - потребителей российского газа, а также независимые наблюдатели.

"Мы видим, что "Нафтогаз Украины" наконец-то вошел в переговорное русло", - добавил Миллер. По словам руководителя "Газпрома", российская сторона надеется, что Украина будет придерживаться достигнутых договоренностей.

Глава "Газпрома" подчеркнул, что Россия сможет возобновить поставки газа, после того как наблюдатели будут готовы к работе на газоизмерительных станциях Украины и России, напоминает РИА Новости. Также должно быть подписано соглашение о создании механизма, обеспечивающего транзит газа по украинской территории.

Напомним, 9 января на Украину прибыли европейские наблюдатели для участия в мониторинге поставок газа в Европу. В числе экспертов - сотрудники чешской газовой компании RWE Transgas, польской Gaz-System и австрийского нефтегазового концерна OMV.


Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив