СМИ составили рейтинг самых скандальных и роскошных госзакупок в 2012 году

03.01.2013 в 19:31

Издание "Тиждень.ua" вспомнило самые громкие и самые скандальные государственные закупки 2012 года.

К примеру, не жадничал в прошлом году Нацбанк под руководством Сергея Арбузова, которого президент теперь назначил первым вице-премьером.

В частности, на 2,51 млн грн НБУ купил "скорую" и медицинское оборудование - в частности, медицинскую каталку по цене отечественной легковушки. 2,67 млн гривен НБУ выделил на ремонт гаража.

Кроме того, Нацбанк закупил оргтехнику на 26 млн грн, переплатив лишь за мониторы 32%, а на свою базу отдыха с шикарной мебелью в Карпатах в 2012 году потратил 87 млн грн.

В 2012 году Государственное управление делами закупало для президентских столовых импортную землянику по 430 грн за кило и малину по 670 грн, а также осетровую икру по 1150 грн за 113 граммовую баночку, шампанское "Вдова Клико" по 618 грн за бутылку, утиную печенку по 465 грн/кг, баранье каре по 540 грн/кг.

У президента впоследствии объяснили, что все заказанные деликатесы "не попадут на стол главы государства или других государственных служащих", а будут использованы для обслуживания иностранных посольств.

В целом содержание президента Януковича в 2012 году обошлось налогоплательщикам в по меньшей мере в 635 млн грн.

Например, лишь 31,7 млн грн было выделено на финансирование перевозок президента в 2012 году. При этом вертолетные полеты Януковича обошлись госбюджету вдвое дороже, чем заграничные визиты.

Более того, за модернизацию одного из вертолетов Януковича заплатят в восемь раз дороже, чем он стоит. В декабре было заключено соглашение на услуги по модернизации вертолета 8МТВ-1 стоимостью 5,35 млн долл. Вместе с тем, в октябре этот вертолет был застрахован всего лишь на 5,28 млн грн, а это в восемь раз дешевле, чем стоимость заказанной модернизации.

Кроме того, в Интернет попали фото интерьера с позолотой и мрамором якобы самолета президента. Впрочем, у Януковича от этих фото открестились.

Не меньше поразила общество реконструкция павильона с беседкой в карпатской резиденции президента "Синегора", на которую выделили 23,99 млн грн. Отметим, что для этой резиденции газ продают на 250 долларов дешевле, чем для больниц.

Не забывают и о народных депутатах. Так, в 2012 году депутатская больница "Феофания" купила первый в мире 4D томограф за 32 млн грн.

А за ремонт километра дороги в 2012 году чиновники платили "своим фирмам" до 9 млн бюджетных гривен. Кроме того, невзирая на правительственный запрет, в прошлом году за средства госбюджета было приобретено огромное количество новых машин.

В некоторых случаях понятие "закупка транспортного средства" чиновники заменили на другое - "аренда". При этом иногда цена аренды оказывается более высокой, чем цена самих автомобилей.

Весной учреждение Минобразования заказало печать учебников, самым дорогим из которых был учебник украинского языка для школ с обучением на польском языке для 1 класса (его разрабатывала мать Валерия Хорошковского) - 647 грн за экземпляр. Тогда Минобразования заявило, что такая цена оправдана маленьким тиражом. Впоследствии Фининспекция никаких нарушений в этой закупке не нашла. А летом у Табачника заказали буквари для 2 класса авторства матери Хорошковского по 500 грн за экземпляр.

Кроме того, летом "Чорноморнафтогаз" купил жилищные вагончики дороже квартир в Киеве. За три вагончика заплатили 2,56 млн грн, то есть 32,4 тыс. грн за квадратный метр.

В свою очередь Госпредприятие по обслуживанию воздушного движения, которое запретило полеты над "Межигорьем", закупило шторы по цене, превышающей рыночную в 11 раз.

Не отставали и чиновники в регионах. Так, Харьковский горсовет в 2012 году закупил iPad на 25% дороже рыночной цены - по 7 141 грн/ед. (на общую сумму в 1,21 млн гривен). Эту цену и закупку в горсовете назвали оправданной и рыночной, и в октябре приобрели офисной техники и программного обеспечения еще на 1,26 млн грн.

А харьковское метро в придачу к10 скамьям стоимостью 1,5 млн грн закупило двуязычные таблички к Евро-2012 по цене квадратного метра жилья.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив