Украине предрекают нетипично жаркое лето

03.01.2013 в 19:16
Украине предрекают нетипично жаркое лето

Украине предрекают нетипично жаркое лето

Ранней весны в Украине ждать не стоит, однако лето будет очень жарким. Об этом пишет "Сегодня" со ссылкой на синоптиков.

Что касается погоды в ближайшие дни, то на Рождество (6, 7 и 8 января) в западных и восточных областях выпадет снег, а вот в Киеве и на юге будет сухо.

"Ночью в эти дни в столице и на севере будет 10-15 градусов мороза, а днем – 5-10 мороза. На остальной территории ночью 1-7 градусов мороза, а днем температура может варьироваться от -3 до +3 градусов. В Крыму будет до +5", - сказал замначальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко.

По его словам, 9-10 января Украину снова ждет потепление до +4 градусов днем и -5 ночью. "Особенно это касается востока и центра страны, в том числе и Киева. Осадков в это время не ожидается", - прогнозирует синоптик.

А.Прокопенко также сказал, что сильных морозов до конца января точно не будет, но и ранней весны ждать тоже не приходится: "Скорее всего, она придет в свои нормальные сроки, то есть по календарю. Сложно рассчитывать так надолго, но пока предпосылок для каких-то аномальных явлений весной нет. Она будет теплой, но в середине марта возможны заморозки".

Между тем все опрошенные специалисты сходятся во мнении, что лето будет очень жарким. "Скорее всего, это будут периоды засухи и аномально высокой температуры, которые будут чередоваться с сильными дождями и ливнями", - считает А.Прокопенко.

Климатолог Светлана Краковская отметила, что в июле засухи стоит ждать на юге и востоке, а западные и северные области будет заливать: "Температура, особенно в июле, поднимется до +40-41 градусов. Кстати, это вообще тенденция: если раньше такая температура считалась аномальной, то за следующие 30 лет она войдет в норму".

Что касается осени и зимы, то, по словам Краковской, они будут поздними и теплыми: "Будет долгое бабье лето. Аномального холода ждать не стоит. А вот сильные снегопады, как в этом декабре, возможны".


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив