Шведских пилотов наградили за сброс мишек на Беларусь

29.01.2013 в 13:51
Шведских пилотов наградили за сброс мишек на Беларусь

Шведских пилотов наградили за сброс мишек на Беларусь

Сотрудники шведского рекламного агентства Studio Total, которые минувшим летом устроили несанкционированный полет над Беларусью, получили премию "Хартии'97" в области защиты прав человека. Награждение прошло в шведском городе Мальме, где с участниками акции встретилась редактор "Хартии'97" Наталья Радина.

Она отметила, что шведские пилоты стали первыми иностранцами, получившими такую премию "за мужество, проявленное в борьбе за права человека в Беларуси".

Премию получили Ханна Фрей и Томаз Мазетти, которые пилотировали самолет, и Пер Кромвелл, который во время полета, находясь в Беларуси, снимал самолет с земли (он также должен был забрать коллег в случае, если бы самолету пришлось совершить посадку).

Несанкционированный полет над Белоруссией состоялся 4 июля 2012 года. Легкий самолет Jodel, управляемый сотрудниками агентства, взлетел с аэродрома в Литве, вторгся в воздушное пространство Белоруссии и взял курс на Минск. По пути с самолета сбрасывались плюшевые мишки с надписями в поддержку свободы слова.

Избавившись от груза, самолет беспрепятственно покинул воздушное пространство Беларуси, прилетев обратно в Литву. Затем шведы вернулись на родину.

Агентство Studio Total взяло на себя ответственность за эту акцию, заявив, что таким образом хотело привлечь внимание к ситуации с правами человека в Беларуси. В агентстве подчеркнули, что организовали полет по своей инициативе и не привлекали к организации этого мероприятия белорусских граждан (чтобы не подвергать их опасности).

Белорусские власти сначала отрицали факт полета, не желая, очевидно, признавать промах своих пограничников и ПВО. Однако в итоге признали, что полет состоялся. После этого руководство пограничного комитета и ПВО было отправлено в отставку. Было также возбуждено уголовное дело. В рамках расследования были задержаны двое жителей Беларуси (фотограф, опубликовавший снимки сброшенных с самолета мишек, и риэлтор, через которого шведы, посещавшие ранее Беларусь в ходе подготовки к акции, снимали жилье). Их обвинили в "пособничестве нарушению границы", но позднее отпустили. Комитет госбезопасности Беларуси также отправил представителям шведского агентства повестки с предложением явиться на допрос. Шведы ответили отказом.

В конце 2012 года, как сообщалось, организаторы "плюшевого десанта" были удостоены международной рекламной премии Erica Award в номинации Public Relations.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив