Шуфрич заявляют, что "игра в выборы " для Ющенко плохо закончится

04.04.2007 в 10:04

Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич заявляет, что новые выборы возможны только в том случае, если они будут поддержаны парламентским большинством.

"Я не исключаю, что в силу целого ряда необдуманных решений Банковая таки сможет спровоцировать определенные противостояния, и выборы могут быть назначены. Но тогда это будут не только парламентские, но и президентские выборы", - заявил он в интервью "Известиям в Украине".

"Это будет качественно абсолютно другая ситуация, которая для Банковой закончится плохо, поскольку тогда в какой-то мере получат шанс выиграть их ближайшие соратники, но уж точно не ее нынешние обитатели", - подчеркнул Шуфрич.

При этом он отметил, что "регионалы и их союзники выиграют при любых обстоятельствах".

На вопрос, каким образом коалиция может инициировать досрочные президентские выборы, Шуфрич ответил, что "есть такие возможности".

Говоря об "одном из вариантов, который теоретически может быть", министр назвал "круглый стол, во время которого принимается решение внести изменения в Конституцию, для чего коалиции необходимо 300 голосов".

По словам Шуфрича, сейчас у большинства есть 262 голоса и для изменения Конституции "еще необходимо найти 38 мандатов".

При этом член правительства заявляет, что "никто сегодня, согласно нормам Конституции, не может запретить депутатам выходить из фракции, а нравится это кому-то или нет - вопрос эмоциональный, а не правовой".

"Коалиция предлагает: давайте изменим Конституцию, а после ее принятия в переходных положениях запишем, что ее вступление в силу предполагает проведение как парламентских, так и президентских выборов. Чем не вариант?", - отметил он.

"И это только одна из версий того, как можно приблизить дату проведения президентских выборов, на которую согласятся не только депутаты провластного лагеря", - подчеркнул министр.

Поэтому, по словам Шуфрича, "для Банковой игра в досрочные выборы при абсолютном отсутствии на то конституционных и правовых оснований очень опасна".

Министр считает, что "сегодня вряд ли реально возможно воплотить этот указ (о досрочных выборах) в жизнь с учетом 60-й статьи Конституции, которая призывает не выполнять заведомо незаконные решения и приказы".

Кроме того, Шуфрич отметил, что "для обеспечения финансирования выборов необходимо внести соответствующие изменения в закон о Госбюджете на текущий год. А это может сделать только парламент, который... лишен своих полномочий".

При этом он не исключает, что оппозиция "в безвыходном случае попробует использовать привычный для них метод" уличных противостояний.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив