Ринат Ахметов выявил причины, тормозящие развитие регионов

27.11.2008 в 19:43

Основным негативным фактором, тормозящим развитие регионов и понижающим уровень конкурентоспособности Украины, является теневая экономика. Об этом свидетельствуют предварительные выводы Фонда "Эффективное Управление", который провел всестороннее исследование экономики Донецкой области и города Львова в рамках проекта экономического развития регионов.

По словам директора Фонда Натальи Изосимовой, определенная часть экономического роста находится в "тени", поэтому сегодня перед людьми, которые принимают экономические решения в стране, стоит очень важный вопрос: каким образом бороться с теневой экономикой и как, не убив предпринимательство, помочь бизнесу выйти из "тени"?

В ходе системной и глубокой диагностики экономики регионов Украины, компания Monitor Group, партнер Фонда, определил, что в разных секторах, различных по экономической структуре регионах в тени находится от 30-ти до 80-ти % экономики и это дает повод утверждать, что проблема теневой экономики является первоочередной при разработке стратегий экономического развития регионов.

"Такая ситуация приводит к оттоку ресурсов из Украины, отпугивает инвесторов и наносит ущерб предприятиям, которые пытаются работать по правилам", - отметил партнер международной консалтинговой компании Monitor Group Эндрю Сворт.

"Тема региональной конкурентоспособности является одним из важнейших приоритетов работы Фонда. Мы убеждены, что от успешного развития регионов напрямую зависит экономический рост страны, а значит - и уровень благосостояния всех ее граждан", - сказала Н.Изосимова.

"Сегодня Украине приходится думать о дальнейшем развитии регионов в условиях глобального финансового кризиса", - подчеркнула глава Консультативного совета Фонда Ким Кэмпбелл. - Его вызовы помогут понять слабые стороны украинской экономики и подскажут представителям власти и бизнес-лидерам, как перестроить государственный и частный сектор, чтобы создать в Украине благоприятную почву для реформ".

Отметим, что презентованные выводы являются началом серии национальных дискуссий, посвященных выработке региональной политики в Украине, которая проводится Фондом в рамках проекта экономического развития регионов. В ходе обсуждения основных проблем регионального развития страны украинские и международные представители центральных и региональных органов власти, бизнеса, экспертного сообщества и СМИ выделят основные приоритеты для разработки эффективной региональной политики, предложат оптимальные модели взаимодействия бизнеса и местных органов власти, а также рассмотрят лучшие международные практики регионального развития, применимые в Украине.

Фонд "Эффективное управление" создан в 2007 году для разработки и реализации проектов и программ, направленных на долгосрочное развитие украинской экономики. Создание Фонда - частная инициатива народного депутата Украины Рината Ахметова, его личный вклад в экономическое развитие Украины, в организацию системного диалога между экспертами, представителями государственной власти, бизнеса, институтами гражданского общества, СМИ.

 

Минпром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив