Россиянин нашел в стене своей квартиры послание советских заключенных: Бей коммунистов, свергай власть!

12.08.2009 в 16:00

Житель города Северск Томской области России Олег Ерошкин и ремонтирующие его квартиру рабочие на этой неделе обнаружили в стене записку, которую оставили потомкам в 1956 году заключенные, работавшие на стройках.

Об этом сообщил в среду, 12 августа, один из местных телеканалов.

Записка была обнаружена при установке пластиковых окон. В металлический контейнер были вложены обрывки бумажного мешка от цемента. На одном из них неизвестные строители и написали послание потомкам, в котором попросили помянуть их добрым словом и вспомнить о нелегкой судьбе заключенных. К посланию прилагался список фамилий людей, которые, по мнению авторов, виновны во всех их бедах.

"Фамилий немного, всего четыре: Берия, Ежов и его заместители", - рассказал хозяин квартиры.

Письмо анонимно, в нем, кроме прочего, - открытый призыв к свержению власти, который в то время карался смертной казнью. "Бей коммунистов, свергай власть!" - говорится в послании.

ЗАТО Северск был основан в связи со строительством Сибирского химического комбината (СХК). 26 марта 1949 года Совет Министров СССР принял решение о создании вблизи Томска комбината по производству высокообогащенного урана и плутония.

Для строительства будущего Северска, согласно приказу министра внутренних дел СССР, организовали исправительно-трудовые лагеря первой категории. Труд заключенных использовали на строительстве не только объектов СХК, но и городской инфраструктуры - административных зданий и жилых домов.

На строительстве закрытого города и комбината трудились более 20 тысяч заключенных.



КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив