Россия даст Украине деньги на вывод ЧАЭС из эксплуатации

29.09.2008 в 15:33

Россия предоставит $17 млн. на вывод из эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Об этом заявил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в понедельник на 52-ой генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Россия намерена оказать содействие Украине в повышении безопасности площадки Чернобыльской АЭС, ускорению начала вывода объекта из эксплуатации. РФ предоставит на эти цели $17 млн. в счет ядерной безопасности и в Чернобыльский фонд "Укрытие", - сказал Кириенко.

Как известно, ЧАЭС начала свою работу 26 сентября 1977 года. В 1979 году на проектную мощность 1000 МВт был выведен энергоблок №2, в 1981 году - осуществлен энергопуск энергоблока №3, в 1984 году - выведен на проектную мощность энергоблок №4.

С пуском этого энергоблока ЧАЭС стала одной из крупнейших в мире. По мощности она уступала только двум самым крупным АЭС мира: японской "Фукусима" и французской "Бюже".

К 25 апреля 1986 года ЧАЭС было выработано 150 млрд. кВтч электроэнергии. 26 апреля 1986 года на энергоблоке №4 ЧАЭС произошла авария, повлекшая за собой серьезные техногенные последствия.

Немедленно после аварии одной из важнейших проблем стала изоляция разрушенного реактора и предотвращение поступления радиоактивных веществ в окружающую среду, а в перспективе - его долговременное и безопасное захоронение.

Первым этапом ее решения явилось завершение в ноябре 1986 года строительства защитного сооружения - объекта "Укрытие" ("Саркофаг").

За период с 1986 года в реализацию мероприятий различного уровня, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации энергоблоков Чернобыльской АЭС, было вложено около $264 млн.

Эксплуатация ЧАЭС была прекращена досрочно: второй энергоблок - с 1991 года, после пожара в машинном зале, первый энергоблок - с 1996 года по решению украинского правительства, третий энергоблок был остановлен 15 декабря 2000 года.

Источник: Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив