Революционное решение по использованию мусора

13.10.2013 в 13:07

Британские инженеры предложили революционное решение по использованию мусора. Переработка мусора для получения из него, в частности, энергии — не слишком новая идея, но утилизация отходов даже на благо экологии по-прежнему процесс, сопровождающийся вредными выбросами.

Британские инженеры предложили решение, которое, по их словам, существенно уменьшает количество вредных выбросов, более того, переработка разного вида мусора даёт ощутимое количество топлива для обогрева домов в городе с полумиллионным населением.

Объясняет Рольф Стайн, руководитель компании, предложившей новый способ утилизации мусора: «Мы подвергаем сжиганию мусор при очень высокой температуре, доводя его до состояния плазмы, которое считается четвёртым агрегатным состоянием вещества. В конечном итоге, ионы, которыми насыщена плазма, уничтожают молекулы вредных газов, имеющих главным образом органическое происхождение».

По словам тех, кто разработал подобную методику, этот способ гораздо более щадящий для атмосферы или окружающей среды, чем обычное сжигание, кроме того, отделённые от вредных примесей, нужные в производстве энергии газообразные смеси могут быть использованы, к примеру, для автомобильных двигателей.

Это подтверждает инженер Ричард Тейлор: «Уголь, когда его сжигают, выделает массу вредных примесей, в том числе тех, что наносят прямой вред здоровью человека и природе, например, примеси тяжёлых металов. Предложенное нами решение помогает отделить вредные компоненты, при этом трансформировав полученные после утилизации и очистки смеси, например, в продукцию бытовой химии».

В общей сложности, в утилизации только в Британии ежегодно нуждаются более двух миллиардов тонн мусора, и, как говорят специалисты, если методика докажет свою эффективность, ее можно будет использовать повсюду в Европе.

Источник: svit24.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив