Распродажу Украины отодвигают на 2011 год

21.08.2010 в 18:16

Приватизация «Укртелекома», Одесского припортового завода (ОПЗ) и крупнейшего производителя турбинного оборудования завод «Турбоатом» (Харьков) состоится не раньше 2011 года. В этом убежден первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

«Полагаю, что в этом году первые два предприятия (ОПЗ и «Турбоатом») уж точно приватизироваться не будут», — сказал Клюев.

По его мнению, на данный момент приватизация крупнейшей телекоммуникационной компании «Укртелекома» является несвоевременной, поскольку за нее не удастся получить высокую цену, а продавать компанию по минимальной цене он считает неразумным. «У нас есть другие крупные объекты, которые можно выгодно продать и решить проблему наполнения бюджета. Например, тепловые электростанции и облэнерго», — добавил Клюев.

Вместе с тем первый вице-премьер рассчитывает, что от приватизации государство сможет получить в 2010 году запланированные в государственном бюджете 10 млрд гривен.

В то же время Фонд госимущества Украины намеревался выставить на продажу пакет акций ОАО «Укртелеком» в размере 92,79% в августе 2010 года. Продав контрольный пакет акций «Укртелекома», фонд фактически смог бы полностью выполнить программу приватизации на 2010 год. Реализация госпрограммы приватизации позволила бы финансировать дефицит бюджета.

Добавим, что ФГИ ожидает поступления в госбюджет Украины от продажи объектов госсобственности в 2010-2014 годах в сумме от 50 до 70 млрд грн.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив