Ралли «Дакар-2013» стартовало в Перу

07.01.2013 в 18:18

Ежегодный ралли-рейд «Дакар» стартовал в субботу, 5 января, в столице Перу - Лиме.

 

Украину в этом марафоне представляет команда SIXT Ukraine (первый пилот Вадим Нестерчук, штурман Владимир Демьяненко).

 

Технические проверки перед началом заезда лишили гонку десятерых участников. Комиссары не допустили к старту шестерых мотоциклистов, двух квадроциклистов и двух представителей автомобильного класса.

 

В результате, в ралли-рейде примут участие 449 экипажей в четырех категориях. Это на шесть экипажей больше, чем в минувшем году.

 

Самым молодым пилотом «Дакара-2013» стал 19-летний мотоциклист Роберт ван Пелт, а самым пожилым гонщиком - 73-летний Франсиско Клаудио Регунаши, выступающий в категории внедорожников.


Протяженность первого спецучастка составит 13 километров: гонщики начали заезд в Лиме, а точкой назначения станет город Писко. Чтобы обострить борьбу на стартовом «допе», организаторы решили повысить его важность, пообещав умножить все результаты на 5. Таким образом, фактическое преимущество в 1 секунду в общем зачете превратится в 5-секундный отрыв.



«Введение коэффициента стало вполне разумным шагом со стороны организаторов, – прокомментировал штурман пилота команды X-Raid Леонида Новицкого Константин Жильцов. – Все прекрасно понимают, что придержать соперника на трассе на несколько секунд довольно просто – это позволяет добиться наиболее выгодной стартовой позиции (на следующий день – ред.).



Для пресечения таких попыток ввели коэффициент 5, на который будет умножено показанное на спецучастке время. Учитывая песчаный характер трассы, результаты могут получиться очень неожиданными».



На старт «Дакара» вышли десять экипажей под российским флагом: шесть заявлены в категории внедорожников и четыре в зачете грузовиков.



«Дакар» продлится две недели, посетит Перу и Аргентину, а финиширует 20 января в столице Чили Сантьяго. Общая дистанция достигнет 8574 километров, из которых 4155 будут являться спецучастками.

 

Кстати, 16% участников марафона представляют Францию: из этой страны приехали 123 спортсмена, сообщает Motor.





Источник: AutoWeek 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив