РФ будет экзаменовать мигрантов на предмет знаний русского языка

28.11.2008 в 11:41

Совет федерации РФ предлагает ввести экзамен для мигрантов по русскому языку для получения разрешения на работу и проживания в России.

 

Такое предложение содержится в проекте поправок в закон "О правовом положении иностранных граждан", пишет "Коммерсант".

 

Поправки, разработанные комитетом по национальной политике Совета федерации, предусматривают, что владение русским языком должно подлежать обязательной проверке на всех этапах натурализации иностранца.

 

До сих пор знание русского языка было обязательным лишь для претендента на российское гражданство (при упрощенном порядке его получения эта норма отсутствует): он проходил собеседование в Федеральной миграционной службе.

 

Разработчики законопроекта, который будет вынесен на пленарное заседание верхней палаты уже в начале декабря, предлагают включить сертификат о знании русского языка в список обязательных документов для разрешения на временное проживание и вида на жительство.

 

Область применения сертификата планируется распространить и на трудовых мигрантов. Наличие справки о знании языка не будет обязательным требованием при устройстве на работу, однако при добровольном прохождении тестирования иностранцу предлагается льгота - увеличение срока действия разрешения на работу в России с одного до двух лет.

 

В случае с трудовыми мигрантами норму о владении русским языком в Совете федерации объясняют требованиями техники безопасности и возможностью объясняться с правоохранительными органами.

 

Форму сертификата и порядок его выдачи будет определять правительство. А за основу самого экзамена для мигрантов планируется взять госпрограмму (тестирование по русскому языку как иностранному), которая была утверждена в конце 2007 года.

 

Право на проведение тестирования сегодня есть у 160 лицензированных вузов (включая и большинство ведущих). Тест, аналогичный американскому TOEFL, предусматривает шестиуровневую шкалу владения русским языком - от "элементарного" до "свободного".

 

И мигранту, в отличие от иностранного абитуриента российского вуза, будет позволено получить сертификат об "элементарном" владении русским языком. Речь идет о словарном запасе примерно из 780 слов. А сам тест будет включать не только перевод бытовых фраз, но и элементы страноведения, например знание государственного устройства РФ.

 

Со своей стороны Министерство образования и науки готово дополнить "элементарный" тест и так называемым профессиональным модулем, утвердив специальный словарный минимум (около 300 слов) для конкретных специальностей.

 

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив