Приложение Google на Android-смартфонах научился вести "диалоговый" поиск на русском языке

01.06.2014 в 14:01

Мобильное приложение "Google Поиск" на Android-смартфонах получило расширенную поддержку голосовых команд, отданных на русском языке, и научилось вести "диалоговый" поиск. Чтобы "поговорить" с устройством, нужно произнести вслух "О'кей, Google!" и начать задавать вопросы.

Спрашивать Android-смартфон можно практически о чем угодно: об организациях ("До скольки работает ГУМ?"), людях ("Когда родился Бродский?", погоде и времени ("Какая погода в Риме?"), футбольных матчах ("Как сыграл Спартак?"), котировках акций и курсах валют ("Сколько рублей в евро?") и т.п.

Кроме того, сообщается в блоге компании, персональный помощник Google Now научился вести "диалоговый" поиск на русском языке. Эта функция, позволяющая интернет-поисковику понимать связи между запросами, впервые появилась год назад в версии браузера Chrome для ПК. Она была способна обрабатывать вопросы на русском, но не давала голосовых ответов.

Теперь же вести "диалог" с Android-смартфоном могут и русскоязычные пользователи. "Спросите 'Где родился Олег Меньшиков?', а сразу после этого 'Кто его жена?' Google поймет, о чьей жене идет речь", — приводят пример в компании.

Помимо этого, Google Now научили управлять некоторыми функциями устройства. Если на вашем смартфоне установлена Android версии 4.4 и выше, вы можете, приказывая ему голосом, устанавливать будильник ("Разбуди меня завтра в 6 утра"), отправлять СМС ("отправить СМС маме: буду через 15 минут"), делать звонки ("Позвонить мужу"), запускать приложения, веб-страницы и т.п.

О том, что такое Google Now, как он может быть полезен и о чем еще его можно спрашивать — читайте в нашем обзоре. Правда, стоит оговориться, что в тексте по ссылке речь идет о возможностях технологии до сегодняшнего обновления.

Также пользователи могут задавать вопросы голосом, не запуская поисковую программу. Для этого понадобится скачать приложение "Google Старт", позволяющее запускать Google Now, проводя пальцем вправо по главному экрану. Его, правда, можно установить только на новые смартфоны с версией Android не ниже 4.4.

vesti.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив