Прокуратура возбудила уголовное дело по факту предоставления политического убежища уголовному авторитету из России

17.07.2008 в 15:03

Киевская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Халатность" в связи с недавним предоставлением политического убежища гражданину РФ, криминальному "авторитету" Ровшану Рафику оглы Джаниеву, известному также как Ровшан Ленкоранский. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу движения "Народная самооборона". Дело было заведено, как отмечает агентство, по заявлению члена этого движения, депутата Рады Геннадия Москаля.

В июне парламентарий обратился в прокуратуру с просьбой опротестовать решение суда, присвоившего Джаниеву статус беженца. Москаль заявил, что "авторитет" получил убежище "в авральном порядке и с использованием коррупционных схем".

По мнению прокуратуры, сотрудники киевского управления миграционной службы Украины плохо проверили информацию, касающуюся Ровшана Джаниева, и не учли, что он находится в розыске за тяжкое преступление неполитического характера. В результате управление, как полагают правоохранительные органы, предоставило незаконную рекомендацию о предоставлении убежища.

Ровшан Джаниев, выходец из Азербайджана, имеющий российское гражданство, был задержан в Киеве в феврале 2008 года. Азербайджанские власти, ранее объявившие его в розыск за убийство, направили запрос об экстрадиции. Однако в начале июня Джаниев, содержавшийся несколько месяцев под стражей, получил статус беженца

Источник: Лента. ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив