Представители Евросоюза говорят об отходе в Украине от демократических ценностей, а к Белоруссии готовы применять санкции

13.01.2011 в 15:00



Еврокомиссар по расширению ЕС Штефан Фюле заявил о том, что в Украине происходят процессы по свертыванию демократических прав и свобод, и это может привести к напряженности отношений между Киевом и Брюсселем. Причиной такого заявления стало преследование оппозиции и ущемление свободы слова.


Если в отношении Украины речь идет только о предупреждении на словах, то к нашим соседям — Белоруссии, уже готовы применять санкции в знак протеста против жесткого подавления оппозиции, выразившегося в задержании демонстрантов в Минске. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявили о готовности возобновить санкции против Белоруссии.


Санкции предусматривают достаточно обширный спектр действий, начиная от частного к общему: например, рядовой гражданин Белоруссии, которому понадобится виза в Италию, ее просто не получит, а на государственном уровне речь пойдет и вовсе о глобальных проблемах, например, прекращении поставки или закупки товаров.


Остается только надеяться, что в отношении Украины дело дальше словесных предупреждений не пойдет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив