Посол Украины в РФ почтил память украинцев, расстрелянных в карельском урочище

10.11.2008 в 19:52

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Российской Федерации, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Константин Грищенко в рамках рабочей поездки в Республику Карелия принял участие в мероприятиях по чествованию памяти украинцев, расстрелянных в 30-х годах прошлого века в урочище Сандармох, что в Медвежьегорском районе.

Как сообщили в Посольстве Украины в РФ, Сандармох - последний земной адрес многих украинских «соловчан». Среди них - известные деятели украинской культуры, науки, политики, дипломаты, национальное «расстрелянное возрождение»: Лесь Курбас, Николай Зеров, Николай Кулиш, Валерьян Пидмогильный, Антин Крушельницкий, Владимир Чехивский, Михаил Полоз и другие.

На сосновой поляне возле каменного креста «Убиенным сыновьям Украины», где собрались члены украинской общины Карелии и представители местных органов власти, состоялась поминальная панихида по жертвам сталинского режима, бывшим узникам Соловков и «каналармейцам».

После панихиды председатель Общества украинской культуры «Калина» Лариса Скрипникова проинформировала о работе исследователей и поисковиков, которые нашли место массовых казней репрессированных. Она отметила, что почти треть из более шести тысяч погибших здесь были украинцами. Главное на сегодняшний день, подчеркнула она, чтобы «мы и наши дети помнили о тех страшных временах, и не допустили подобного в будущем».

В свою очередь, Грищенко отметил, что «невозможно строить что-то новое и красивое без осознания тех трагических страниц, которые прожили наши родители и деды». Глава дипломатического представительства выразил благодарность за то, что делается в Карелии для сохранения памяти о тех трагических временах.

Сегодня в Петрозаводске Грищенко встретится с главой Республики Карелия Сергеем Катанадовым и мэром города Виктором Масляковым. Также посол Украины в РФ посетит «Онежский судостроительный завод» и примет участие в торжествах по случаю 15-летия Общества украинской культуры «Калина».

Источник: Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив