Украинского журналиста арестовали НЕ за...хлопки в ладоши - версия милиции

10.11.2008 в 20:02

Отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в городе Киеве опровергает сообщение средств массовой информации о якобы незаконном задержании журналиста интернет-издания «Украинская правда» Виталия Селика во время акции протеста 9 ноября возле Киевской городской государственной администрации против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте.

Об этом сообщили в отделе связей, передает УНИАН.

Согласно сообщению, 9 ноября во время проведения акции был осуществлен поджог резиновых автомобильных покрышек возле центрального входа в помещение городской мэрии.

На требование правоохранителей прекратить нарушение общественного порядка, лица, которые подожгли резиновые шины, проявили злостное неповиновение, отмечают в милиции. Правоохранители задержали и доставили в Шевченковское райуправление 11 человек. Двоих из них - несовершеннолетних - вскоре отпустили на поруки родителей.

Среди доставленных в райуправление был также и Селик, который во время совершения правонарушения находился непосредственно возле горящих шин. Правоохранители обратились к нему с просьбой дать свидетельства по этому делу, на что тот ответил грубым поведением, утверждают в Отделе связей с общественностью столичной милиции. Работниками полка «Беркут» составлен соответствующий рапорт относительно инцидента. При проверке было установлено, что удостоверение работника прессы, которое предъявил Селик, недействительно с 14 декабря 2007 года. Однако гражданина Селика отпустили под обещание явиться на следующий день в суд, что он сегодня и сделал.

Изучив все материалы, суд Шевченковского района г. Киева за нарушение статьи 185 Кодекса Украины об административных нарушениях ("злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции...") определил наказание Селику в виде одних суток административного ареста.

Отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в г. Киеве заявляет, что главным приоритетом своей работы видит помощь представителям СМИ в объективном освещении любых событий, происходящих в городе Киеве. Однако и журналисты должны понимать, что их статус не позволяет нарушать украинские законы.

Напомним,«Украинская правда» сообщила, что журналисту издания Селику "дали сутки админареста за неповиновение милиции, статья 185 Кодекса об административных правонарушениях".

Источник: proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив