Украинцы усынавливают больше харьковских детей чем иностранцы

10.11.2008 в 19:37

Граждане Украины теперь усыновляют больше харьковских детей нежели иностранцы. О такой тенденции журналистов проинформировала начальник службы по делам детей Харьковской облгосадминистрации Татьяна Печерских.

По ее словам, в этом году на Харьковщине гражданами Украины уже усыновлено 107 детей и 64 ребенка - иностранцами. В прошлом году из 225 усыновленных детей 118 усыновлены украинскими гражданами и 107 - гражданами других государств. Т.е., в нынешнем году тенденция изменилась в сторону увеличения национального усыновления. Татьяна Печерских также отметила, что за последних три года количество семейных форм устройства детей увеличилось в 8 раз.

В 2005 году в области было только 7 детских домов семейного типа, а сейчас их 30. Если в 2005 году в домах семейного типа и в приемных семьях воспитывалось 58 детей, то сейчас - 472 ребенка. Кроме того, дети воспитываются в 201 приемной семье. В общем сегодня на Харьковщине проживают 5694 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Это 1,3 % от общего количества детей, что является достаточно значительным показателем. Поэтому в последнее время и центральная, и местная власть очень много внимания уделяют усыновлению детей и устройству их в дома семейного типа.

Источник: Укринформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив