Порошенко и Колесников уже готовятся завалить Европу украинскими карамельками

06.02.2008 в 09:20

Украинские производители кондитерских изделий считают, что вступление Украины во Всемирную торговую организацию является положительным фактором для развития отрасли.

«Для кондитерского сектора Украины вступление в ВТО в целом я оцениваю как факт позитивный. Кондитерский сектор является, пожалуй, наиболее технологически развитой частью нашей пищевой промышленности», - сказал первый заместитель генерального директора ассоциации «Укркондитер» Юрий Кожанов.

Он отметил, что у предприятий-лидеров украинской кондитерской отрасли после вступления в ВТО появится дополнительный стимул развиваться дальше.

«Компания «АВК» не ожидает негативных последствий для своего бизнеса после вступления в ВТО. У нас было достаточно времени и возможностей подготовиться к упрощению доступа на внутренний рынок страны иностранных производителей», - подтвердил его слова генеральный директор компании «АВК» Андрей Дикунов.

По его словам, за последние несколько лет компания провела комплекс мероприятий, повышающих ее конкурентоспособность, уточнив, что основные усилия были направлены на развитие перспективных сегментов рынка, а в низкомаржинальных сегментах компания сокращала свое присутствие.

Руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник считает, что с учетом насыщения внутреннего рынка отечественные кондитеры заинтересованы в расширении рынков сбыта.

В частности, ряд национальных производителей, таких как «АВК», Roshen, «Конти», наращивает производство шоколадных изделий, продукции премиум-сегмента, и зона свободной торговли с Европейским Союзом упростит украинской продукции путь к европейскому потребителю.

По прогнозам кондитеров, в краткосрочной перспективе после вступления Украины в ВТО ожидается увеличение импорта на внутреннем рынке страны, но он все же будет занимать незначительную долю.

Первый заместитель гендиректора «Укркондитера» отметил, что на мелких региональных производителей кондитерской продукции этот фактор может оказать негативное влияние.

«Они (региональные производители) на так модернизированы, их рынки сбыта ограничены, нет развитой дистрибуции и сильных брендов...Однако эти производители и сейчас не влияют существенно на рынок, поэтому для кондитерской отрасли в целом это проблем не создаст», - добавил Кожанов.

После вступления в ВТО украинские кондитеры не ожидают массового прихода на отечественный рынок транснациональных компаний, которые до этого еще не работали в Украине, так как членство в ВТО не является значимым фактором в решении о приобретении или постройке фабрики в стране.

Как сообщалось, 5 февраля Генсовет ВТО одобрил вступление Украины в организацию.

Участие в ВТО позволит отечественным товарам получить более свободный доступ на рынки других стран, а иностранным товарам - на украинский рынок.

ВТО объединяет более 150 стран.

Источник: http://www.obkom.net.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив