Популярную диету признали простым способом продлить жизнь

25.05.2022 в 19:43

Интервальное голодание хорошо влияет на уровень артериального давления и инсулинорезистентность

intervalnoe golodanie

Давно известно, что здоровое питание снижает риск смерти в раннем возрасте. Но ученые считают, что интервальное голодание в разы полезнее, передает  24 Канал.

Ученые из университета Висконсина в Мэдисоне обнародовали результаты доклинических исследований на моделях мышей. Поскольку исследование проводилось на грызунах, его результаты нельзя точно перенести на людей.

Но предыдущие исследования показывают, что это имеет смысл. К примеру, недавно исследователи из университета Иллинойса в Чикаго обнаружили, что интервальное голодание хорошо влияет на уровень артериального давления и инсулинорезистентность, улучшает микробиоту, а в некоторых случаях даже снижает повышенные показатели холестерина и триглицеридов.

Но вернемся к исследованию на мышах – ученые разделили грызунов на 2 группы, сократив объем потребляемых калорий на 30%.

Первая группа питалась лишь раз в день, что обеспечивало примерно 21-часовое голодание, а вторая имела доступ к пище в течение всего дня.

Результаты исследования:

  • Мыши, которые питались 1 раз в день, жили примерно на полгода больше тех грызунов, которые питались низкокалорийной пищей в течение всего дня.
  • Обычно средняя продолжительность жизни мышей составляет около двух лет, но грызуны из первой группы прожили на 25% дольше без каких-либо вмешательств в их организм.

Затем ученые добавили новую группу мышей, которые питались без сокращения калорий, но только в течение трех часов в сутки.

Продолжительность их жизни не оценивалась, но другие преимущества для здоровья были аналогичны результатам мышей из группы, которая придерживалась интервального голодания. У них улучшился контроль уровня глюкозы в крови и состояние организма в преклонном возрасте.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив