Политики не выполняют свои программы, потому что сами их не читают

24.11.2009 в 10:20

Политические лидеры не выполняют свои предвыборные программы, потому что сами их не читают.

Такое мнение высказал руководитель Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир ФЕСЕНКО на пресс-конференции в Киеве.

“Политические лидеры не выполняют свои обещания, содержащиеся в предвыборных программах, потому что сами их не читают”, - отметил политолог.

“За них это пишут штабные спичрайтеры. И хорошо бы, чтобы политики хотя бы просматривали эти тексты. В лучшем случае они знают свои главные предвыборные лозунги, свои месседжи к избирателям”, - объяснил В.ФЕСЕНКО.

По его убеждению, политики, основные кандидаты в президенты, в частности, относятся к программным принципам как к формальному, процедурному моменту в избирательном процессе.

“Сегодня происходит полный регресс этих программ. Не только потому, что им не уделяется внимание. Практически все кандидаты в президенты не пытаются искренне донести ключевые принципы своих программ к избирателям. Они доносят лишь свой определенный “образ” и несколько слоганов”, - сказал В.ФЕСЕНКО.

Он также отметил, что политики раздают очень много пустых обещаний. “Обществу на них необходимо обращать внимание, чтобы нам потом не было стыдно за наших кандидатов на пост Президента”, - резюмировал В.ФЕСЕНКО.

В свою очередь, руководитель GMT-group, политолог Анатолий ЛУЦЕНКО отметил, что, по данным социологических исследований, лишь до 3% избирателей читают или хотя бы просматривают программы участников избирательного процесса, в частности кандидатов в президенты. “Также тяжело найти “живого” политолога, который, в соответствии со своей профессиональной деятельностью, читает программы всех кандидатов или политических партий”, - считает эксперт.

По его словам, на сегодняшний день политики практикуют упрощенный вариант ведения агитации. “Для избирателей формируются “месседж-боксы”, которые реализуются через рекламно-агитационные материалы”, - объяснил А.ЛУЦЕНКО.

В то же время председатель Комитета избирателей Украины Александр ЧЕРНЕНКО предложил внести изменения в избирательное законодательство, которыми предусмотреть, что обязательным условием регистрации кандидатов в президенты должно быть предоставление ими отчета о выполнении обещаний, данных перед прошлыми выборами.

“Это было бы более действенно”, - сказал он и согласился с В.ФЕСЕНКО, что сегодня программы действий кандидатов в президенты являются формальностью. “У нас некоторые программы с предыдущих выборов уже нельзя найти даже на сайтах кандидатов или их политических сил”, - констатировал эксперт.

 

УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив