Политолог: экономика еще держится, но политика ее добивает

01.02.2014 в 14:00

За продолжающееся противостояние, в конечном счете, платит рядовой украинец – независимо от своих политических взглядов.  



Об этом в ходе круглого стола «Экономические последствия политического кризиса в Украине» рассказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.



«Через некоторое время мы ощутим уменьшение доходов, значит, будет падать платежеспособный спрос, торговый оборот. В итоге мы сможем забыть об экономическом росте, 2014 год будет потерян для политики и экономики», - считает эксперт.



По словам политолога, политическое противостояние представляет собой большой стресс для экономики.



В связи с этим, по мнению Карасева, новое правительство должно четко ориентироваться на экономические индикаторы, а не политические факторы.



«Пока не инфаркт, но это постоянный ежедневный стресс. Тот же курс гривны – 8,5 грн/долл – пока не драматичен, но если ситуация будет ухудшаться, его можно не удержать. Политику мы можем не спасти, там будут переговоры, конформисты, два шага вперед – шаг назад. Главное, чтобы эти факторы не влияли на экономику, ее надо спасать в первую очередь», - убежден эксперт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив