Парламент взял в долг у ЕБРР 200 млн евро

13.04.2007 в 12:44
Парламент взял в долг у ЕБРР 200 млн евро

Парламент взял в долг у ЕБРР 200 млн евро

Верховная Рада приняла Закон Украины «О ратификации Кредитного соглашения (Третий проект «Ремонт автомобильной дороги Киев - Чоп») между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития». Как сообщает парламентский корреспондент УРА-Информ, за это решение проголосовали 257 из 262 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Как сообщил на заседании ВР народный депутат Украины Виталий Хомутынник, этим соглашением предусматривается кредит от ЕБРР на сумму 200 млн евро. Он отметил, что кредит берется Украиной на 15 лет. Первые четыре года не будут платиться ни проценты, ни тело кредита.

По его словам, «проценты по кредиту довольно привлекательные для государства» - 1% + евросбор, который на сегодня составляет 4%.

Он отметил, что для строительства участка дороги от Чопа до Житомира необходимо 677,5 млн евро, добавив, что дорога от Житомира до Киева требует лишь небольшого ремонта.

По словам депутата, еще 200 млн евро предусматривается получить от Европейского инвестиционного банка, с которым ведет сегодня переговоры Укравтодор. Он отметил, что остальные 277,5 млн евро планируют профинансировать Укравтодор за счет собственных средств и, в частности, провести ремонт дороги от Житомира до Киева.

Парламентарий напомнил, что Украина уже брала кредиты, в частности на строительство дороги от Чопа до Стрыя - 214 км в сумме 75 млн евро. Он отметил, что также парламент ратифицировал еще одно соглашение о строительстве дороги от города Стрыя до города Бродов - 181 км на сумму 100 млн евро.

Хомутынник, представляя данный законопроект, отметил, что он поступил на рассмотрение ВР 5 апреля 2007 года. Он напомнил, что указ Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады был подписан 2 апреля. По его словам, подача законопроекта 5 апреля является подтверждением того, что Ющенко признает полномочия парламента.

После этого заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов выступил с трибуны и зачитал письмо от Президента, опять отмечая, что это является свидетельством признания главой государства того, что парламент работает.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив