От решения "марионеточного" КС ничего не зависит?

21.04.2007 в 10:21
От решения "марионеточного" КС ничего не зависит?

От решения "марионеточного" КС ничего не зависит?

Лидер Украинской народной партии Юрий Костенко считает, что не стоит ожидать, что Конституционный суд станет последней инстанцией в разрешении политического кризиса.

Как сообщили в пресс-службе УНП, по мнению Юрия Костенко, "заявление Елены Лукаш, которая представляет в Конституционном суде интересы правительства, об окончательном решении КС будет уже на будущей неделе, свидетельствуют не в интересах КС".

По словам лидера УНП, заседания КС давно уже напоминают "марионеточное представление: судебный механизм, который создан для урегулирования общественных отношений, превратился в механизм манипулирования общественной позицией". Как заявил Юрий Костенко, об этом свидетельствуют и коррупционные скандалы вокруг ведущих фигур КС, и сегодняшнее заявление представителя Президента в КС Владимира Шаповала, который намерен уйти в отставку, поскольку суд не имеет "безусловного доверия в обществе".

Как напоминает Юрий Костенко, "еще свежи в памяти "заслуги" КС перед обществом - например, освящение третьего срока экс-президента Леонида Кучмы". По его словам, решение КС конечно зависело от того, "какую ветвь власти он обслуживал".

В связи с общественным недоверием к КС относительно отстаивания верховенства права, "решение суда не может быть только конституционно-правовым, а должно быть политически-правовым", - отмечает Юрий Костенко.

Лидер УНП заявил, что "не стоит ожидать, что КС станет последней инстанцией".

"Нужно искать решения в политико-правовой плоскости - в компромиссе между Президентом и главой правительства. В пределах этого компромисса может быть принят ряд законодательных решений, а также согласованная дата досрочных выборов", - заявил Юрий Костенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив