НАТО готовит «интенсивный диалог» с Киевом

21.04.2007 в 10:10

Министры иностранных дел стран НАТО пришли к соглашению провести встречу со своим украинским коллегой Арсением Яценюком в Осло на следующей неделе, несмотря на опасения альянса, что политический кризис в Киеве может привести к бессмысленности любых переговоров.

- Будет встреча на уровне министров, - сообщил представитель НАТО после регулярной встречи министров иностранных дел НАТО в Осло, в которой также приняла участия госсекретарь США Кондолиза Райс.

На назначенной на следующую пятницу, 27 апреля, встрече министров НАТО и Украины будет обсуждаться сотрудничество в военной реформе и возможная поддержка Киевом военных операций альянса в Афганистане и антитеррористических инспекциях в Средиземном море.

На предстоящей встрече также будет озвучен призыв завершить противостояние между Президентом Украины Виктором Ющенко и Премьер-министром Виктором Януковичем.

- Это хорошая возможность обратиться с посланием и услышать, что скажут украинцы, - сообщил источник в альянсе.

Представители некоторых государств НАТО полагают, что неопределенность в будущей политической ситуации на Украине приведет к бессмысленности любых подобных переговоров.

Ющенко не воплотил в жизнь свои обещания ввести страну в НАТО после «оранжевой революции» 2004 года, разочаровав Запад неспособностью укрепить свою власть и провести прозападные реформы.

Тем временем Янукович считает, что большинство украинцев против вступления в Североатлантический блок.

Однако НАТО собирается провести так называемый «интенсивный диалог» с Киевом и приветствует готовность Украины поддержать военные операции НАТО, послав группу медиков в Афганистан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив