Оппозиции не удалось склонить президента к роспуску ВР

30.03.2007 в 19:47
Оппозиции не удалось склонить президента к роспуску ВР

Оппозиции не удалось склонить президента к роспуску ВР

Лидеры оппозиционного Комитета национального спасения Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и Вячеслав Кириленко появились на брифинге возле Секретариата президента с хмурыми лицами. А это значит - встреча с Виктором Ющенко не принесла желаемого результата: четкого обещания распустить Верховную Раду президент не дал.

Предметно о результатах беседы с президентом говорили достаточно скупо, ограничившись общими фразами о необходимости перевыборов и праве президента на такой шаг. Кириленко туманно пообещал, что президент примет решение в рамках общенациональных интересов. «Я призываю всех украинцев прийти на Майдан и совместно обратится к президенту с призывом подписать указ о роспуске парламента и объявить досрочные парламентские выборы», - призвала в заключение брифинга Юлия Тимошенко.

Сегодняшнее хождение лидеров оппозиции на Банковую было связано с резолюцией, принятой во время дебютного заседания Комитета национального спасения, состоявшегося в Украинском доме. Заседание Комитета, воссозданного после 2004 года по инициативе Юлии Тимошенко, собрало около 500 человек. Среди них - сама лидер БЮТ, глава парламентской фракции «Наша Украина» Кириленко, лидер «Народной самообороны» Луценко, оппозиционные депутаты. Примечательной деталью, подпортившей запланированный пафос данного события, являлся массовый митинг сторонников коалиции, проходивший прямо под стенами Украинского дома.

Тимошенко отметила, что в Украине «разворачивается не просто кучмизм, а наихудшая форма кучмизма, которая неизвестно как может сегодня лечиться». По мнению Тимошенко, в стране готовится государственный переворот со стороны коалиции. И сигналом станет 300 голосов в парламенте. Кроме того, Украину стараются втянуть на неравных условиях в ЕЭП. Под угрозой и газотранспортная система. «Сегодня остались считанные месяцы, чтобы нашу газотранспортную систему объявили банкротом и передали за долги», - отметила Тимошенко.

Результатом заседания стал документ-обращение к Виктору Ющенко парафировать указ о роспуске Верховной Рады, подписанный участниками Комитета. «Пользуясь мандатом нашего доверия, который получил на всенародных президентских выборах, выполнить свой прямой долг и в соответствии с Конституцией Украины прекратить полномочия ВРУ 5-го созыва», - говорится в обращении. С тем «оппозиционеры» и направились на Банковую.

А там к середине дня было не протолкаться. В Секретариате президента побывали как действующие политики, так и сторожили. В частности, пресса заметила Леонида Кравчука, Ивана Плюща. А также одного из главных «связных» Януковича с Ющенко еще во время подписания Универсала - вице-премьера Андрея Клюева. Самой примечательной фигурой, заглянувшей измерить «политическую температуру» на Банковой, стал посол США Уильям Тейлор. Учитывая его неоднократные заявление о том, что США против дестабилизации обстановки в Украине - появление дипломата наталкивает на определенные размышления.


Во время встречи «комитетчиков» с Ющенко лидер «Поры» Владислав Каськив задал прессе интригу: «Я вышел с подтверждением убеждения, что в ближайшие полчаса-час решится судьба досрочных выборов». Сенсации не произошло. А тем временем премьер-министр Виктор Янукович, выступаю на митинге своих сторонников, гипнотизировал общественность: «Я имел разговор с Президентом Виктором Ющенко, и у него мирно настроенный тон». Янукович излучал уверенность - досрочным выборам не бывать

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив