О результатах работы милиции на приоритетных направлениях борьбы с преступностью

06.05.2009 в 13:02

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

(Из выступления Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на заседании СНБО 24 апреля 2009 года)


 

 

- Министерство внутренних дел постоянно анализирует и учитывает в своей деятельности опасные факторы, которые тесно связаны с экономическим кризисом и влияют на состояние правопорядка в государстве. Во взаимодействии с органами прокуратуры и другими правоохранительными структурами мы сконцентрировали основные усилия на активизации противодействия преступным проявлениям, обеспечении общественного порядка и безопасности граждан. Реализация комплекса организационных и практических мероприятий на приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел позволила сохранить в прошлом и текущему годах контроль за криминальной ситуацией в стране, не дать преступным элементам значительно осложнить ее.


Руководство, коллегия министерства не только не заинтересованы в искусственном улучшении состояние дел в сфере борьбы с преступностью, но и принимают жесткие меры относительно недопущения манипулирования статистическими показателями. Потому обеспечение надлежащего реагирования на заявления и сообщения о преступлениях является приоритетом №1.


С этой же целью из основных критериев оценки работы милиции исключены такие элементы как рост или снижение преступности, удельный вес раскрытых преступлений. То есть те, которые раньше стимулировали руководителей подразделов милиции к фальсификации статистики и укрытия преступлений. Именно поэтому регистрация растет. Почему же при этом уменьшается количество зарегистрированных уголовных дел? В этом вопросе есть две проблемы.


Мы требуем и контролируем законность принятия решений, недопущения укрытия преступлений. Лишь 0,4-0,5 % решений от массы заявлений отменяется прокурорами с одновременным возбуждением уголовных дел.


Только в этом году за эти нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено более двух тысяч работников милиции, в том числе 49 руководителей горрайленорганов.


Нас также тревожит проблема законодательного ограничения криминального преследования за правонарушение в зависимости от суммы убытков из-за чего высоким (75,2%) является удельный вес принятых милицией решений об отказе в возбуждении уголовных дел.


Следует отметить, что треть постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел вынесена по заявлениям и сообщениям о преступлениях против собственности граждан. Это - первый результат установленной законодательством нормы относительно границы убытков, при условии наступления которых устанавливается криминальная ответственность. На сегодня она достигла уже 907 гривен.


Именно данный непродуманный закон привел к тому, что кражи, которые наносят людям убытков нередко больше, чем месячный прожиточный уровень или средняя пенсия, фактически выпадают из сферы криминально-правового влияния.


Приоритет №2 - противодействие преступлениям против личности и имущества граждан


 

Действия милиции свидетельствуют о способности содержания уровня преступности против личности и имущества. В прошлом и текущему годах сократилось количество преднамеренных убийств, телесных повреждений, краж, автоугонов, хулиганства и ряда других преступлений. Это результат квалифицированных и согласованных действий правоохранительных органов, которые обезвредили в год приблизительно 90 тысяч преступников.


В начале года в Украине было больше 1 млн. безработных. Такой всплеск безработицы способствовал некоторой активизации грабежей и разбоев в 17 регионах.


 

Приоритет №3 - охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности


 

Направление первое - профилактическое. На учете милиции находится 766 тыс. лиц, в том числе 154 тыс. освобожденных из мест лишения свободы. С ними постоянно проводится профилактическая работа. Однако социальная запущенность таких лиц не дает возможности в полном объеме реализовать правоохранительные задания. В прошлом году ими совершено свыше 70 тыс. преступлений (а в текущем — 17 тыс.). Кроме того, в состоянии алкогольного опьянения совершено 33 тыс. преступлений (в текущем - свыше 8 тыс.). Здесь определена позитивная тенденция. Количество таких преступлений в последнее время сокращается на 2-3%, но их общая масса остается значительной.


 

Направление второе - усиление охраны общественного порядка. Ввиду сложных условий из 6,7 тыс. до 9,4 тыс. увеличено нарядов (+2,7 жал, 40 %). Ежедневно в охрану общественного порядка вовлекается 22 тыс. работников, в том числе 3400 военнослужащих внутренних войск.


Такие мероприятия способствовали некоторому уменьшению преступности в общественных местах. В целом они дают возможность контролировать ситуацию и не допустить ее существенного ухудшения.


Приоритет №4 — защита экономики


 

В условиях экономических трудностей в государстве Министерство внутренних дел увеличивает усилия для прекращения разворовывания бюджетных средств, прекращения своеволия коррумпированных чиновников, разоблачения взяточничества, в первую очередь в центральных и региональных органах власти и управлениях, а также со стороны должностных лиц, которые имеют разрешительные и регулятивные полномочия.


В сфере служебной деятельности сложилась тенденция к увеличению тяжкости совершенных преступлений. Убытки по годам с 2005 года составили 5, 6, 4, 8 млрд. В текущем году разоблачено 5,7 тыс. преступлений с убытками свыше 1,4 млрд. грн.


Выявление взяточничества также демонстрирует рост злоупотреблений. Общая сумма полученных взяток растет: 8, 16, 34, 117 млн. грн. по годам. За первый квартал уже обнаружены 44 млн. грн. незаконных вымогательств 1078 должностными лицами .


Безответственность в судах руководства этих должностных лиц, в первую очередь по линии госадминистраций, должна была бы стать предметом отдельного анализа СНБОУ.


Среди разоблаченных преступлений - 2,7 тыс. связаны с бюджетными средствами.


Больше половины - это посягательства на средства Государственного и местных бюджетов. Больше всего злоупотреблений осуществляется при расходовании средств на развитие производства сельскохозяйственной продукции и животноводства, капитальное строительство и ремонты дорог, строительство жилищного фонда по государственным программам, на социальную защиту населения, в частности на ликвидацию техногенных катастроф и стихийных бед, предоставления помощи малообеспеченным категориям населения и тому подобное.


Особенно тревожит, что нанесенный разоблаченными в текущем году преступлениями ущерб бюджетной сфере сравнительно с прошлогодним периодом увеличился более чем вдвое (из 414 млн. до 874 млн. грн.). То есть цинизм и нахальство должностных лиц растут пропорционально ухудшению экономики


Декриминализация сферы земельных отношений. В плодотворном сотрудничестве с органами прокуратуры организовано противодействие коррупции в судах. В прошлом и в этом году здесь разоблачено 129 преступлений, к совершению которых причастны 47 судей, в том числе 25 - к взяточничеству.


Рассматривая вопрос служебных преступлений, нельзя не обратить внимание на либеральную судебную практику по этим делам, в результате чего подавляющее большинство расхитителей и взяточников отделываются легким испугом, который стимулирует и в дальнейшем получение ими и им подобным взяток, а результаты борьбы с должностной преступностью фактически не достигают необходимого для общества и государства эффекта.


Например, в прошлом году осуждены за взяточничество 534 человека, из них к лишению свободы приговорено лишь 57, из которых 26 - к 3-м годам.


 

Вывод: При такой практике правоохранительная система не способна снизить количество преступных посягательств должностных лиц.


Приоритет №5 - противодействие незаконному обращению наркотических средств


 

Министерство внутренних дел отказалось от практики борьбы с наркопреступлениями путем разоблачения наибольшего количества хранителей и потребителей наркотиков. Основными направлениями этой работы является ликвидация международных каналов поступления наркотиков в Украину, организованных преступных наркогруппировок, разоблачение и арест продавцов наркотиков, выявления и конфискация средств и имущества, полученных от незаконных операций с наркотиками, лишения наркодельцов финансово-экономической базы их преступной деятельности.


 

Однако результаты борьбы с этим злом были бы весомее, если бы суды принципиально оценивали общественную опасность наркобизнеса и, исходя из этого, принимали решение относительно избрания меры пресечения и меры наказания относительно активных участников.


Но на данное время судами берется под стражу лишь 45% разоблаченных активных наркодельцов и почти столько же получает реальное наказание в виде лишения свободы. В Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Тернопольской, Ровенской областях и городе Севастополе свыше 70% наркодельцов после их разоблачения остаются на свободе.


 

Приоритет №6 - обеспечение безопасности дорожного движения


 

Благодаря реализации комплекса мероприятий, направленных на стабилизацию аварийности на дорогах и уменьшения ее последствий, на протяжении первого квартала в этом году сравнительно с аналогичным периодом прошлого года количество автопроисшествий с потерпевшими уменьшилось на 36,4 %, погибших в них лиц - на 41,9 %, травмированных - на 36,8 %.


По врем действиям нового закона с помощью приборов фото- и видеофиксации обнаружено свыше 1 миллиона нарушений, при этом наложено штрафов на сумму 673 млн. В том числе зафиксировано 463 тыс. нарушений (34,4% от всех фото-видео зафиксированных), совершенных водителями престижных иномарок, за которые наложено штрафов на сумму 144 млн. грн.


Резко упало взяточничество со стороны работников ГАИ, вместо этого зафиксировано свыше 2 тысяч попыток дачи взяток.


 

Нередко суды применяют санкции, неадекватные социальной опасности нарушений ПДД. В текущем году сравнительно с прошлым в полтора раза уменьшилось количество их решений о лишении нарушителей права управления транспортными средствами, а их доля в общем количестве направленных материалов составляет лишь 8 %.


По нарушениям, совершенным водителями в состоянии алкогольного опьянения, судами принято решений лишь по половине от общего числа материалов. Лишь каждый пятый правонарушитель лишен права управления, к каждому второму судами применено взыскание в виде штрафа, а каждого третьего направленно на общественные работы. К нетрезвым водителям практически не применяется санкция в виде административного ареста, а также оплатное исключение транспортных средств (171 решение). Подавляющее большинство таких транспортных средств составляют автомобили марки "Жигули", "Москвич", мотоциклы и мопеды. То есть решение об оплатном исключении транспортного средства судами применяются к социально незащищенным слоям населения.


Если в 2008 году судами ежемесячно рассматривалось около 57 тыс. административных дел, то в текущем - почти втрое меньше. В целом за три месяца 2009 года судами рассмотрена только половина от направленных им материалов в сфере безопасности дорожного движения.


 

Приоритет №7 - работа с обращениями граждан и обеспечение служебной дисциплины и законности среди личного состава, выявление и очистка органов внутренних дел от нарушителей закона


Во всех органах и подразделениях создано и обеспечено функционирование "телефонов доверия", "почтовых ящиков" и общественных приемных, через которые граждане имеют возможность предоставлять информацию про известные им негативные факты в деятельности милиции. Реализуется Программа профилактическо- воспитательной работы МВД Украины на 2008-2012 года.

 

По материалам службы внутренней безопасности за 2005-2009 годы возбуждено 2,5 тыс. уголовных дел относительно работников органов внутренних дел, составлено свыше 600 протоколов о коррупционных деяниях, к дисциплинарной ответственности привлечено 23,5 тыс. работников, из них свыше двух тысяч уволены со службы.


Подытоживая сказанное, я считаю необходимым отметить – МВД стабильно и активно противодействует в общих чертах криминальной преступности, преодолены провалы 2007 года по ситуации на автодорогах и противодействию экономической преступности, а также возобновило и даже активизировало очистку рядов ОВД.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив